Последние новости рубрики Экономика
Экономика

ОАО "Сибур-Нефтехим" отказалось от предоставления льгот на реализацию проекта "Реконструкция этиленовой установки ЭП-300"

03 декабря 2013 14:03 Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

ОАО "Сибур-Нефтехим" отказалось от предоставления льгот на реализацию проекта "Реконструкция этиленовой установки ЭП-300". Данный вопрос рассматривался на заседании комитета ЗС НО по экономике 3 декабря.

Комитет поддержал законопроект "О признании утратившим силу Закона "Об утверждении инвестиционного соглашения между правительством Нижегородской области и открытым акционерным обществом "Сибур-Нефтехим".

Как пояснил замминистра инвестиционной политики Нижегородской области Андрей Гнеушев, данные изменения вносятся по инициативе инвестора.

"Инвестиционный проект "Реконструкция этиленовой установки ЭП-300" привязан к проекту по строительству завода "Русвинил". Но так как введение в эксплуатацию "Русвинила" переносится на 2014 год, то и завершение реализации другого инвестпроекта тоже откладывается", - сказал он.

При этом министр отметил, что сам проект "Реконструкция этиленовой установки ЭП-300" реализуется, но у него изменятся параметры. В том числе, планируется, что объем инвестиций будет увеличен до 11 млрд. "Изначально планировалось, что объем инвестиций составит около 7 млрд рублей, сейчас в не уже вложено 6 млрд рублей", - сказал он.

Также Гнеушев добавил, что инвестор с обновленным проектом вновь может выйти на Инвестсовет, чтобы данный проект признали приоритетным.

Как сообщалось ранее, инвестсовет при губернаторе Нижегородской области в 2008 году предоставил ОАО "Сибур-Нефтехим" налоговые льготы 650 млн рублей на реконструкцию этиленовой установки. Предполагалось, что в результате реализации проекта будет создано 73 рабочих места; льготы по налогу на прибыль и на имущество будут предоставлены на 60 месяцев; бюджетный эффект от реализации данного проекта составит 102,7 млн рублей без учета налога на доходы физических лиц.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: