Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Разыскиваемый за убийство на территории Грузии мужчина задержан в Нижегородской области

30 декабря 2013 12:15  [2132] Происшествия
Разыскиваемый за убийство на территории Грузии мужчина задержан в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

На территории Тоншаевского района обнаружен гражданин Республики Грузия 1977 г.р. Установлено, что он разыскивается МВД Республики Грузия за совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 17, 105 УКРеспублики Грузия (Покушение на умышленное убийство). Сроки давности привлечения его к уголовной ответственности не истекли. Мужчина по вопросу приобретения гражданства РФ, с просьбой получения политического убежища не обращался. Он был задержан как лицо, находящееся в международном розыске, для обеспечения выдачи государству – инициатору розыска.

Подозреваемый с избранием ему меры пресечения в виде заключения под стражу не согласился. Пояснил, что никакого преступления он не совершал, о том, что его разыскивают в Грузии, он не знал. Когда он въехал на территорию РФ, то визового режима еще не было. Он хотел оформить официально все документы, получить вид на жительство, гражданство РФ, но не успел этого сделать.

Защитник в судебном заседании пояснила, что в материалах дела до сих пор отсутствует постановление о привлечении мужчины в качестве обвиняемого. Гражданин Грузии свою вину в совершении преступления, в котором его обвиняют, не признает, ранее он не судим.

Ранее постановлением судьи Тоншаевского районного суда мужчина признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей с административным выдворением за пределы РФ с направлением и содержанием в спецприемнике Нижнего Новгорода

Согласно сообщению УФМС России по Нижегородской области въезд в Российскую Федерацию данному гражданину закрыт до 2016 года.

Выслушав мнение участников процесса, проверив представленные материалы, суд нашел постановление прокурора Тоншаевского района о возбуждении ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу обоснованным и подлежащим удовлетворению и избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Постановление суда в законную силу не вступило.
Поделиться: