Последние новости рубрики Общество
Общество

"История Нижегородской губернии и современный опыт доказывают: для любых свершений нужно единение народа", - Роман Стронгин

06 февраля 2014 18:22 Общество
"История Нижегородской губернии и современный опыт доказывают, что для любых свершений, как личных, так и государственных, нужно единение народа", - заявил журналистам председатель Нижегородской общественной палаты, президент НИУ ННГУ имени Лобачевского Роман Стронгин, комментируя торжественные мероприятия, прошедшие в регионе в честь празднования 300-летия создания Нижегородской губернии.

По его словам, в день, когда исполнилось ровно 300 лет со времени создания Петром I Нижегородской губернии, в регионе прошел ряд торжественных мероприятий, посвященных этому событию: в школах области были организованы тематические классные часы и один такой урок в музее-усадьбе Рукавишниковых провел губернатор Валерий Шанцев. "Это правильное отношение к истории региона и верный подход к патриотическому воспитанию молодежи. Мы должны помнить уроки прошлого, переосмысливать накопленный опыт и продолжать свой путь, развиваться", - сказал он.

По мнению Романа Стронгина, спустя и 300 лет, значение слов Петра I: "Нижегородской губернии быть особо", – вопрос открытый: была ли это только эмоция или предвидение? "С моей точки зрения, он правильно определил будущее – наша губерния внесла огромный вклад в историю страны. Так было в царское время, когда развивалась торговля на знаменитой Нижегородской ярмарке. Так было и в годы советской власти, когда наш регион стал центром оборонной промышленности – здесь было сосредоточено и строительство подводных лодок, и развитие радиолокации, ядерные проекты. Получается, что Петр I еще в ХVIII веке верно выделил нашу губернию как не рядовую", - подчеркнул он.

Роман Стронгин подчеркнул, что область во многом была первой. "Если говорить о науке и образовании, то именно в нашем университете, тогда еще в Советском Союзе, был создан первый факультет вычислительный математики и кибернетики, в МГУ такое направление появилось через 7,5 лет, в Казани – только через 12 лет. Лидерство в этих сферах, заложенное в те годы, сказывается на результатах научной деятельности в регионе и по сей день – нижегородские студенты и преподаватели регулярно занимают первые места на международных конкурсах", - считает председатель Нижегородской общественной палаты.

Как отметил ньюсмейкер, огромную роль в этом играет и фактор государственной, региональной поддержки. В последнее время образованию, воспитанию молодежи правительство области уделяет все больше внимания. "В основном это касается среднего звена - школ, но и это большое подспорье для вузов – получив качественное базовое образование в школах, ребята приходят к нам готовыми учиться дальше, углублять свои знания", - резюмировал он.

Справка.
6 февраля 2014 года исполнилось ровно 300 лет со времени создания Нижегородской губернии и в честь этой памятной даты в регионе прошли торжественные мероприятия, в которых принял участие губернатор Валерий Шанцев. Глава региона провел Петровский урок для школьников и открыл торжественное собрание в музее-усадьбе Рукавишниковых. Также к памятной дате было приурочено вручение медалей "Благотворитель земли Нижегородской" нижегородским меценатам. Лауреатами наград стали семь человек, внесших значительный вклад в сохранение и развитие объектов социально-культурного назначения в регионе.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: