(Корр. "НТА" Ж. Воронова): По итогам 2000 года в Нижегородской области нет кризисных районов, однако, количество территорий с удовлетворительным состоянием увеличилось с 13 до 14, с депрессивным - уменьшилось с 26 до 22, с предкризисным – увеличилось с 12 до 15. Об этом говорится в информации, предоставленной журналистам директором департамента экономики и прогнозирования администрации области Михаилом Теодоровичем.
Однако, несмотря на увеличение количества районов с удовлетворительным и предкризисным состоянием, специалисты департамента экономики отмечают, что "по трем показателям – темпам роста промышленного и сельскохозяйственного производства, росту собираемости налогов в бюджетам всех уровней, можно сделать вывод об улучшении социально-экономическом состоянии городов и районов области".
Сейчас департамент экономики и прогнозирования совместно с органами местного самоуправления в целях дальнейшего улучшения социально-экономической ситуации территорий приоритетными направлениями считают следующие: повышение эффективности работы предприятий на основе реструктуризации производства и снижения затрат, повышение конкурентоспособности продукции, поддержка бюджето- и градообразующих предприятий в привлечении инвестиций, создание условий для развития малого предпринимательства, а также совершенствование бюджетной и налоговой дисциплины.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА