Последние новости рубрики Политика
Политика

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев озвучил новый персональный состав правительства региона

16 октября 2014 10:47  [6801] Политика
Здание правительства Нижегородской области

Здание правительства Нижегородской области

Фото: НИА Нижний Новгород

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев озвучил новый персональный состав правительства региона. Об этом он сообщил в своем блоге в "Живом журнале" 16 октября.

"После встреч и консультаций принял решение по новой структуре и составу правительства. Время непростое - надо выполнять сложные задачи меньшим количеством людей. Из семи заместителей губернатора оставляю четырех. Продолжат работу в качестве заместителей Владимир Иванов, Дмитрий Сватковский, Евгений Люлин и Сергей Потапов", - сказал Шанцев.

"Кроме того, как губернатор готов нести дополнительную нагрузку, не окружая себя большим количеством заместителей. Поскольку я возглавляю инвестиционный и градостроительный советы, взял на себя министерство инвестиционной политики во главе с Наталией Казачковой, департамент внешних связей, департамент градостроительного развития", - добавил он.

"С учетом опыта Владимира Иванова в области строительства в его блок переданы минстрой, минтранс (дорожный фонд – это тоже часть областного бюджета). В связи с тем, что земельные участки и строительство неотделимы, министерство государственного имущества и земельных ресурсов теперь также находится в блоке Иванова. Кроме того, земля и госимущество являются частью налогооблагаемой базы региона, что напрямую связано с бюджетной политикой", - написал губернатор.

"Министерство ЖКХ и ТЭК передано в реальный сектор экономики к Евгению Люлину, который сам имеет большой опыт работы в топливно-энергетическом комплексе. Все структуры, которые были в блоке Назарова, передал Сергею Потапову", - продолжил Шанцев.

"Что касается министров, то большинство сохранили свои посты, но и здесь есть изменения. Появятся новые члены правительства: министром ЖКХ и ТЭК стал Александр Байер, социальной политики – Артем Кавинов, здравоохранения - главный врач Починковской ЦРБ Геннадий Кузнецов. Все они хорошо себя зарекомендовали. Всегда считал важным давать людям возможность проявить себя на более масштабном участке работы", - отметил глава региона.

Есть перестановки и внутри правительства: бывший руководитель мингосимущества Александр Макаров возглавил министерство поддержки и развития малого предпринимательства, министерство экологии - Юрий Грошев, до этого работавший с инвестициями, Ольга Носкова стала министром - полномочным представителем губернатора в Законодательном cобрании. Вернулся в правительство в качестве главы мингосимущества Никита Гурьев

"С одной стороны, перемены могут показаться значительными, с другой - все структуры сохранены, многие министры уже имеют серьезный опыт работы в правительстве. Считаю, что смена профиля их деятельности позволит придать новый импульс в каждой сфере и найти резервы, которые до сих пор не были использованы", - подытожил глава региона.

Как сообщил пресс-секретарь губернатора Роман Скудняков все назначенные члены правительства приступили к своей работе с 16 октября. "Очередная оперативка губернатора с членами правительства пройдет 17 октября уже в новом формате», - заявил Роман Скудняков.

Как ранее сообщал источник в облправительстве, Александр Карцевский и Денис Лабуза не войдут в новый состав правительства Нижегородской области. Ранее появилась информация о том, что в новый состав регионального правительства войдут Артем Кавинов, Александр Байер и Никита Гурьев.

Напомним, ранее губернатор Валерий Шанцев заявил, что "к некоторым членам правительства есть претензии, буду менять, ставить новых. Но в целом структура правительства проработана. Сегодня она полностью соответствует структуре правительства РФ. Люди приработались, поэтому какой-то кардинальной ломки я делать не буду, но некоторые изменения, конечно, будут проводиться", — заявил губернатор.

СПРАВКА:
Новый состав правительства:
губернатор, председатель правительства - Валерий Шанцев; заместители губернатора: Владимир Иванов, Дмитрий Сватковский, Евгений Люлин, Сергей Потапов;

министр инвестиционной политики Нижегородской области - Наталия Казачкова;

министр ЖКХ и ТЭК - Александр Байер (бывший гендиректор ОАО "Нижегородский водоканал");

министр социальной политики – Артем Кавинов (бывший председатель комитета Заксобрания Нижегородской области по соцвопросам);

министр здравоохранения - Геннадий Кузнецов (бывший главный врач Починковской ЦРБ);

министр поддержки и развития малого предпринимательства - Александр Макаров (бывший министр госимущества и земельных ресурсов);

министр экологии - Юрий Грошев (бывший министр инвестиций);

министр - полномочный представитель губернатора в Законодательном собрании - Ольга Носкова (бывший министр соцполитики);

министр госимущества и земельных ресурсов - Никита Гурьев (бывший гендиректор ОАО "Региональная управляющая компания");

Остались на прежних должностях:

Анатолий Силаев - руководитель аппарата правительства Нижегородской области – министр правительства Нижегородской области;

Анатолий Мигунов - министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области;

Владимир Нефедов - министр промышленности и инноваций Нижегородской области;

Алексей Морозов - министр сельского хозяйства;

Геннадий Баландин - министр экономики;

Владимир Челомин - министр строительства;

Сергей Наумов - министр образования;

Сергей Кучин - министр информационных технологий, связи и средств массовой информации;

Александр Герасименко - министр транспорта и автомобильных дорог;

Владимир Панов - министр спорта и молодежной политики;

Сергей Горин - министр культуры.

Покинули свои должности:
Замгубернатора Валерий Назаров, Денис Лабуза (министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг), Владимир Небов (министерство экологии), Валерий Ульянов (министерство ЖКХ и ТЭК), Александр Карцевский (министерство здравоохранения), Александр Цапин (министр правительства - представитель губернатора в Заксобрании).
Поделиться: