Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Инвестсовет признал приоритетным проект по строительству свиноводческого комплекса в Вадском районе Нижегородской области

17 октября 2014 14:36  [2449] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Инвестсовет признал приоритетным проект по строительству свиноводческого комплекса в Вадском районе Нижегородской области. Об этом стало известно на заседании инвестсовета 17 октября.

Свиноводческий комплекс на шесть тысяч основных свиноматок полного цикла в селе Елховка Вадского района реализует ООО "ННПП". Как отметила министр инвестиционной политики региона Наталия Казачкова, инвестиции в проект составляют 1,8 млрд рублей. Срок окупаемости проекта составит 69 месяцев.

Признание приоритетным данного проекта предполагает оказание компании господдержки в форме льгот по налогу на имущество в период действия инвестсоглашения, сумма этих льгот составит 73,2 млн рублей.

Бюджетный эффект на период действия соглашения для консолидированного бюджета региона составит 1 млн 620 тысяч рублей. Ежегодно по окончании реализации проекта сумма налоговых поступлений в консолидированный бюджет региона будет составлять 20,6 млн рублей. Предполагается создание 165 рабочих мест со средней зарплатой в 20 тысяч рублей.

Как отметила представитель ООО "ННПП", в настоящее время проект уже реализуется. Племенное стадо закуплено. Она отметила, что у компании также есть планы по дальнейшему развитию проекта.

В свою очередь, губернатор Валерий Шанцев одобрил данную идею. Он отметил также, что в производстве мяса свинина является единственным направлением, по которому Нижегородская область отстает от других регионов ПФО. По итогам обсуждения инвестсовет одобрил заявку ООО "ННПП", в которой компания просит признать ее проект приоритетным.

Как сообщалось в августе 2014 года, маточное поголовье будет завезено в новый свиноводческий комплекс в Вадском районе Нижегородской области в 2014 году - в настоящее время в районе строится новый крупный свиноводческий комплекс, рассчитанный на 180 тысяч голов свиней. Осенью этого года туда будет завезено маточное поголовье – около пяти тысяч особей, после чего будет начато наращивание поголовья.

Напомним также, в марте 2012 года стало известно, что норвежская компания Russia Baltic Pork Invest инвестирует 50 млн евро в строительство свиноводческого комплекса в Вадском районе Нижегородской области.
Поделиться: