Последние новости рубрики Общество
Общество

Управление Россельхознадзора по Нижегородской области начало проверку почти 200 свиней по подозрению в инфицировании африканской чумой

29 декабря 2014 15:41  [2184] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Управление Россельхознадзора по Нижегородской области начало проверку почти 200 свиней, возможно, инфицированных африканской чумой. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщила пресс-секретарь управления Ольга Горшкова.

По ее словам, на территорию Нижегородской области по накладным от 6 и 9 декабря 2014 года в адрес одного из мясоперерабатывающих предприятий Балахны было ввезено 190 голов свиней с ООО "Орелсельпром".

Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл сообщает, что в результате лабораторных исследований, проведенных ФГБУ "Орловский референтный центр Россельхознадзора", в образцах патологического материала от восьми павших свиней, принадлежащих ЗАО "Орелсельпром" (участок "Откорм" в деревне Белый Колодец Тельченского сельского поселения Мценского района Орловской области), обнаружен вирус африканской чумы свиней.

В связи с этим управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл обратилось в региональное правительство с просьбой о созыве экстренного заседания комиссии по организации охраны территории Нижегородской области от заноса заразных болезней животных из иностранных государств и пограничных областей для принятия исчерпывающих мер по недопущению заноса и распространения АЧС на территории Нижегородской области.

Одновременно с этим началась проверка предприятия, на которое поступило свинопоголовье из Орловской области с организацией отбора проб от живых животных и продукции для исключения заражения вирусом АЧС, 26 декабря началась проверка поступившего в Нижегородскую область скота.
Поделиться: