Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Маточное поголовье свиней в полном объеме завезено в животноводческий комплекс в Вадском районе Нижегородской области в начале 2015 года

17 февраля 2015 15:21  [2544] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Маточное поголовье свиней в полном объеме завезено в животноводческий комплекс в Вадском районе Нижегородской области в начале 2015 года. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов на заседании комитета по АПК, земельным отношениям и лесопользованию ЗС НО 17 февраля.

По его словам, в связи с вводом в эксплуатацию данного предприятия ежегодно планируется поставлять туда около 60 тысяч тонн ячменя для откорма свиней. "Это говорит о том, что у нас в регионе сельхозтоваропроизводители получают дополнительные возможности работы на региональном рынке", - сказал министр.

Как сообщалось ранее, Законодательное собрание Нижегородской области одобрило инвестиционное соглашение между правительством региона и застройщиком свиноводческого комплекса в Вадском районе (ООО "ННПП").

Напомним, свиноводческий комплекс в Вадском районе планируется открыть в мае 2015 года. По словам губернатора Валерия Шанцева, в 2015 году в области планируется увеличить в полтора раза поголовье свиней для того, чтобы обеспечить собственное производство мяса. В настоящее же время регион по свиноводству существенно отстает от соседних областей. "Данный комплекс станет для нас очень хорошим подспорьем - в 2015 году он даст нам около 60 тысяч голов свиней. Всего здесь ежегодно будет производиться 180 тысяч голов свиней", - отмечал Валерий Шанцев.

Напомним также, инвестсовет признал приоритетным проект по строительству свиноводческого комплекса в Вадском районе 17 октября 2014 года. Комплекс на шесть тысяч основных свиноматок полного цикла в селе Елховка Вадского района реализует ООО "ННПП". Как отметила министр инвестиционной политики региона Наталия Казачкова, срок окупаемости проекта составит 69 месяцев. Признание приоритетным данного проекта предполагает оказание компании господдержки в форме льгот по налогу на имущество в период действия инвестсоглашения, сумма этих льгот составит 73,2 млн рублей. Бюджетный эффект на период действия соглашения для консолидированного бюджета региона составит 1 млн 620 тысяч рублей. Ежегодно по окончании реализации проекта сумма налоговых поступлений в консолидированный бюджет региона будет составлять 20,6 млн рублей.
Поделиться: