НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина
Администрация Нижнего Новгорода планирует объединить почти 20% детских садов в 2015 году. Об этом журналистам заявила заместитель главы администрации Мария Холкина на брифинге 16 апреля.
По ее словам, цель объединения 69 из 339 дошкольных учреждений города, располагающихся в непосредственной близости друг от друга, в ряд юридических лиц – увеличение подушевого финансирования на неукомплектованные детьми детские сады. "Четверть садиков состоят всего из четырех групп, что "тормозит" их развитие, так как денежные средства в рамках подушевого финансирования выделяются образовательным учреждениям в зависимости от количества детей, закреплённых за ними. Отмечу, что дети продолжат ходить в то здание объединенного детского сада, в который ходили ранее, а вот некоторые ставки будут сокращены: так, у подобного дошкольного образовательного учреждения будет только один заведующий", - рассказала Мария Холкина.
Как добавила замглавы администрации, постановление об объединении ряда детских садов было подписано главой администрации Олегом Кондрашовым в начале апреля. "В наших планах также объединение 29 школ и восьми учреждений дополнительного образования, и, соответственно, 106 детских садов и образовательных учреждений будут преобразованы в 54 юридических лица", - отметила Мария Холкина.
Напомним, что школы №90 и №156 Нижнего Новгорода планируется объединить в 2015 году. Причиной объединения является нехватка денежных средств на приобретение и содержание материально-технической базы школы, где в настоящее время обучается всего около 150 человек. О планах администрации по объединению ряда школ города глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов
впервые заявил в декабре 2014 года.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+