"Большинство лесных пожаров происходит из-за людской беспечности – брошенного окурка, непотушенного костра", - сообщил журналистам директор департамента лесного хозяйства Нижегородской области Николай Горелов, комментируя информацию о пожароопасном сезоне в регионе.
По его словам, в настоящее время пожарная опасность лесов небольшая. Но Нижегородский гидрометцентр предупреждает, что в ближайшее время пожарная опасность лесов значительно повысится.
"Я обращаюсь с убедительной просьбой к жителям Нижегородской области о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах. К сожалению, большинство лесных пожаров происходит из-за людской беспечности – брошенного окурка, непотушенного костра. В наших силах предотвратить такое страшное бедствие как лесные пожары, которые могут нанести многомиллионный ущерб региону, а ведь средства на тушение пожаров – это деньги налогоплательщиков Нижегородской области", - сказал он.
Николай Горелов также добавил: "Запрещено использовать сооружения для приготовления блюд на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения, а также запрещено разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда. Я надеюсь, что жители региона с пониманием отнесутся к этим ограничениям".
Как сообщалось ранее, 14 лесных пожаров произошло в Нижегородской области по данным на 29 апреля 2015 года. Площадь пожаров составила 1,92 га. Директор департамента лесного хозяйства области напомнил, что пожароопасный сезон объявлен в Нижегородской области с 27 апреля.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+