Последние новости рубрики Политика
Политика

Нижегородский районный суд снизил сумму выписанного мировым судьей штрафа экоцентру "Дронт" в два раза

18 августа 2015 17:50 Политика

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Нижегородский районный суд снизил сумму выписанного мировым судьей штрафа экоцентру "Дронт" в два раза. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщил руководитель экоцентра Асхат Каюмов 18 августа.

По его словам, районный суд оставил в силе решение мирового суда судебного участка №3 Нижегородского района, согласно которому экоцентр признан виновным в нарушении порядка деятельности НКО-иностранного агента. "Впрочем, все оказалось не так плохо, как думалось. Решение судьи о снижении штрафа "иностранному агенту" с 300 до 150 тысяч рублей – это в нынешних условиях достойный уважения поступок. Теперь у нас появились приятные хлопоты: решаем, на какие добрые экологические дела направить сохраненные деньги", - рассказал Асхат Каюмов.

Напомним, что в июне 2015 года экоцентр признали виновным в нарушении порядка деятельности НКО-иностранного агента и выписали штраф в размере 300 тысяч рублей. Тогда же "Дронт" обратился с просьбой о помощи в выплате выписанного ему судом штрафа к "неравнодушным людям". Вся сумма была собрана к 21 июля 2015 года.

Ранее сообщалось, что в июне 2015 года экоцентр подал заявление о выходе из реестра НКО-иностранных агентов. Решение об исключении организации из реестра Минюст должен принять не позднее чем через три месяца после подачи заявления. В конце июля Минюст начал проверку экоцентра "Дронт" по данному заявлению.

Напомним также, что Минюст РФ внес "Дронт" в реестр 22 мая 2015 года. О том, что ГУ Минюста по региону 473861##выявило## в экоцентре признаки иностранного агента, стало известно 12 мая 2015 года. Согласно результатам проверки, в 2012-2014 году организация получала иностранное финансирование, в принадлежащей экоцентру газете "Берегиня" публиковала материалы о действующей политике РФ и осуществляла иную деятельность, признанную ГУ политической. Руководитель экоцентра Асхат Каюмов подчеркнул тогда, что "если Минюст РФ внесет "Дронт" в реестр иностранных агентов, организация будет оспаривать такое решение в суде".

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: