Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Музей Горького в Нижнем Новгороде и Ассоциация культуры "Максим Горький" из Неаполя подписали соглашение о сотрудничестве 23 октября

23 октября 2015 17:42 Культура и отдых
Государственный музей Горького в Нижнем Новгороде и Ассоциация культуры "Максим Горький" из Неаполя подписали соглашение о сотрудничестве 23 октября. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

"В администрации Нижнего Новгорода в рамках открытия первого международного научно-просветительского форума "Литературные диалоги на Дятловых горах" состоялось подписание договора о сотрудничестве между нижегородским муниципальным музеем и ассоциацией культуры "Максим Горький" из итальянского Неаполя", - говорится в сообщении.

Как отметила директор музея Горького Алла Лебедева, подписанный документ станет основой для более тесного взаимодействия нижегородских и итальянских специалистов, занимающихся изучением и продвижением творчества писателя.

"Мы давно знакомы, общаемся и дружим, но хотелось закрепить свои отношения на документальном уровне. Тем более, нам предстоит большая работа в преддверии празднования 150-летия Максима Горького в 2018 году. По просьбе итальянских коллег мы подготовили передвижную выставку "Сказки об Италии", которая совсем скоро откроется в Неаполе. Мы обязательно будем продолжать обмениваться опытом, выставками, специалистами. Скоро у нас открываются "Горьковские чтения", и мы снова будем ждать итальянских друзей у нас в гостях", - рассказала Алла Лебедева.

В свою очередь представитель Ассоциации культуры "Максим Горький" Антонио Владимир Марино напомнил, что Максим Горький прожил долгое время в Италии, оставив там "культурные семена".

"Я хочу сказать спасибо администрации города и музею Горького за приглашение. Быть в Нижнем Новгороде - гордость для меня. Очень важно встречаться лично и делиться богатым опытом. У Горького в центре всегда были люди, нужно это помнить, понимать, что главный сегодня - это человек. Надеемся, что сотрудничество будет давать конкретные результаты, и наши народы будут ближе друг к другу", - сказал Антонио Владимир Марино.

Международный форум проводится по инициативе администрации Нижнего Новгорода и организован при поддержке Союза писателей России и Российского книжного союза. В нем принимают участие писатели, музейные и библиотечные работники, издатели из Нижнего Новгорода, Москвы, Орла, Ярославля, Екатеринбурга, Костромы, Великого Новгорода, Оренбурга, а также из Италии и республики Беларусь. Всего в форуме заявлено около 1,7 тысячи участников.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: