Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Владимир Путин торжественно открыл производство средств воздушно-космической обороны в Нижнем Новгороде

29 марта 2016 18:15  [4936] Экономика
Владимир Путин торжественно открыл производство средств воздушно-космической обороны

Владимир Путин торжественно открыл производство средств воздушно-космической обороны

Фото: официальный сайт Президента России

Президент России Владимир Путин торжественно открыл производство средств воздушно-космической обороны в Нижнем Новгороде 29 марта. Об этом сообщает пресс-служба концерна ВКО "Алмаз-Антей".

Создание АО "Нижегородский завод 70-летия Победы" концерн вел с 2011 года на территории, прилегающей к площадям входящего в концерн ПАО "Нижегородский машиностроительный завод" (НМЗ, выпускает вооружение и военную технику).

"Концерн в 2012-2016 годах осуществляет масштабную инвестиционную программу. Речь идет о строительстве "Нижегородского завода 70-летия Победы", "Кировского машиностроительного предприятия" и создании "Северо-Западного регионального центра" в Санкт-Петербурге. Работы по перечисленным инвестиционным проектам на сегодня практически завершены. Совокупный объем инвестиций в эти три объекта на данный момент составляет около 120 млрд рублей, из них 104 млрд рублей - собственные средства концерна", - сообщил генеральный директор ВКО "Алмаз-Антей" Ян Новиков.

Как сообщает пресс-служба, по объемам и масштабам "Нижегородский завод 70-летия Победы" не имеет аналогов в России. "Это суперсовременное производство, объединившее в себе целый ряд инноваций в области машиностроения", - подчеркнули в пресс-службе. Задача завода - выпуск перспективных вооружений и военной техники. Технологический цикл предприятия включает заготовительно-штамповое, механообрабатывающее, термическое, сварочное, окрасочное, сборочное производства, а также производство металлопокрытий.

Предполагается, что к концу 2016 года численность работников завода достигнет 2,5 тысяч человек, а к началу 2017 года - трех тысяч человек.

Напомним, что стоимость строительства нового завода концерна "Алмаз-Антей" в Нижнем Новгороде ранее оценивалась в 45 млрд рублей.

Напомним также, что 29 марта Владимир Путин осмотрел новый терминал нижегородского аэропорта. Глава государства ознакомился с моделью проекта перспективного развития воздушных ворот Нижнего Новгорода, включающую в себя еще только планируемые к строительству второю и третью очереди аэровокзального комплекса.

СПРАВКА:
АО "Концерн ВКО "Алмаз - Антей" - одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса. В его состав входят более 60 заводов, научно-производственных объединений, конструкторских бюро и научно-исследовательских институтов.
Поделиться: