Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Проект концерна ВКО "Алмаз-Антей" даст стимул для движения вперед нижегородской промышленности", - Валерий Шанцев

30 марта 2016 14:52 Экономика
Проект концерна ВКО Алмаз-Антей даст стимул для движения вперед нижегородской промышленности, - Валерий Шанцев

Фото: НИА "Нижний Новгород"

"Проект концерна ВКО "Алмаз-Антей" даст стимул для движения вперед всей промышленности региона", - сказал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, комментируя открытие Нижегородского завода 70-тилетия Победы 29 марта 2016 года.

"Передовые технологии, которые используются на новом заводе, будут внедряться и на других нижегородских предприятиях. Эту работу мы уже начали совместно с Нижегородской ассоциацией промышленников и предпринимателей. Это проект, который даст всей промышленности региона стимул для движения вперед: и по налогооблагаемой базе, и по количеству рабочих мест, и по важности продукции, и по современным технологиям", - сказал он.

Как сообщили в региональном минпроме, строительство предприятия началось в 2011 году, а к концу 2015-го готовые цеха уже оснастили оборудованием. Завод выпускает средства зенитных ракетных систем С-400, С-500, "Витязь", радиолокационные комплексы "Небо-М", "Ниобий". На предприятии установлено передовое оборудование, в том числе, российского производства. Завод занимается финальной сборкой, настройкой, проверкой изделий; имеющиеся в цехах испытательные стенды позволяют проводить тестирование работы техники на месте без отправки ее на полигоны. Новое предприятие включает в себя четыре производственных корпуса общей площадью около 140 тысяч квадратных метров. Сегодня на производстве уже работают 1 300 сотрудников, а к началу 2017 года штат увеличится до 3 тысяч человек.

Напомним, Президент России Владимир Путин торжественно открыл производство средств воздушно-космической обороны в Нижнем Новгороде 29 марта. В рамках заседания комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами 30 марта Владимир Путин подчеркнул, что "техника, которую будет выпускать новый завод в Нижнем Новгороде, крайне нужна для обеспечения обороноспособности страны".

Cтоимость строительства нового завода концерна "Алмаз-Антей" в Нижнем Новгороде ранее оценивалась в 45 млрд рублей.

СПРАВКА:
АО "Концерн ВКО "Алмаз - Антей" - одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса. В его состав входят более 60 заводов, научно-производственных объединений, конструкторских бюро и научно-исследовательских институтов.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: