Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородский водоканал намерен уделять особое внимание расположенным рядом с оврагами коммуникациям

13 июля 2016 12:17 Общество
Нижегородский водоканал намерен в ближайшие годы уделять особое внимание расположенным рядом с оврагами коммуникациям. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации города.

Такое поручение руководству компании дал исполняющий обязанности главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов на еженедельном оперативном совещании 11 июля 2016 года. На этом совещании генеральный директор ОАО "Нижегородский водоканал" Александр Прохорчев доложил о ремонтных работах на сетях по итогам I полугодия 2016 года.

По словам Александра Прохорчева, с начала ремонтной кампании Нижегородский водоканал выполнил перекладку более 10 км канализационных и водопроводных сетей - это на 8,3% больше, чем за аналогичный период 2015 года. "Выполнена замена 85 единиц пожарных гидрантов, что на 8% больше, чем в первом полугодии 2015 года. Заменено 305 единиц запорно-регулирующей арматуры на сетях водопровода - этот показатель на 38% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сделан капитальный ремонт 434 водопроводных и 515 канализационных колодцев, промыты 105,2 км сетей самотечной канализации", - сказал руководитель Нижегородского водоканала.

Сергей Миронов подчеркнул, что на ремонт и перекладку сетей предприятие должно в этом году и в ближайшие годы обращать особое внимание. "Кроме того, вам необходимо в кратчайшие сроки проанализировать состояние коммуникаций, расположенных рядом с оврагами и склонами в нагорной части города, особенно в зонах, которые могут быть подвержены подвижкам грунта", - уточнил Сергей Миронов.

По словам Александра Прохорчева, ключевым проектом первого полугодия стала III очередь Анкудиновского водовода на границе Советского и Нижегородского районов. Водопровод длиной почти два с половиной километра запущен в мае и соединил станции водоподготовки "Слудинскую" и "Малиновую гряду", а также Высоковскую водонапорную станцию. Введение Анкудиновского водовода в существующую схему водораспределения позволило закольцевать водоснабжение нагорной части города в единую систему, что позволяет избежать крупных отключений холодной воды даже в случае возникновения внештатных ситуаций.

Напомним, что этот проект в свое время был разработан и предложен Александром Байером, занимавшим пост руководителя предприятия, и поддержан главой администрации Олегом Кондрашовым. По мнению экспертов в отрасли ЖКХ, данный проект является прорывным в вопросе качественного водоснабжения города.

Также напомним, Олег Кондрашов, бывший тогда главой горадминистрации, сообщал, что подобные масштабные работы по развитию системы водоснабжения не проводились последние 15 лет. Он также отмечал, что закольцовка сетей нагорной части города позволит увеличить и количество абонентов, которые могут подключаться к надежному, качественному водоснабжению.

Александр Прохорчев на оперативном совещании напомнил, что в текущем году Нижегородский водоканал завершил проект по модернизации цеха механического обезвоживания на Нижегородской станции аэрации, и реконструкцию самотечной канализации по улицам Красных Зорь и Дуденевской, которые положительно скажутся на надежности работы системы водоотведения в заречной части города.

Сейчас в рамках инвестиционной программы на 2016 год Нижегородский водоканал продолжает модернизацию насосных станций первого и второго подъемов Ново-Сормовской водопроводной станции, "Малиновой гряды", "Слудинской", где предусмотрена точечная замена устаревших агрегатов в совокупности с автоматизацией управления насосным оборудованием. Также продолжается внедрение на объектах предприятия автоматизированной системы управления технологическими процессами водоснабжения и водоотведения.

Всего в рамках данной программы на 2016 год запланирован пуск 20 объектов. В I полугодии завершены строительно-монтажные работы и введены в эксплуатацию шесть объектов.

Как сообщалось ранее, около 9 млрд рублей вложит "Нижегородский водоканал" в модернизацию системы водоснабжения Нижнего Новгорода и области в 2014-2023 годах.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: