Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Горьковский музей планирует реализовать три проекта продвижения бренда Максима Горького в Нижнем Новгороде в 2016-2017 гг

19 августа 2016 15:42  [2171] Культура и отдых
Памятник Максиму Горькому на наб.Федоровского

Памятник Максиму Горькому на наб.Федоровского

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Горьковский музей планирует реализовать три крупных проекта продвижения бренда Максима Горького в Нижнем Новгороде в 2016-2017 гг. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщила директор МБУК "Государственный ордена Почета музей Горького" Лариса Моторина сообщила 19 августа 2016 года.

По ее словам, в рамках двухдневного семинара-практикума "Зачем нам этот Горький" специалистами были утверждены три проекта, которые в ближайшие два года будут реализованы и станут функционировать на постоянной основе.

В частности, речь шла о создании литературного сквера в районе ул. Ковалихинской. В рамках концепции предполагается, что на его территории на регулярной основе будут проводиться различные выставки, чтения, интерактивные программы, связанные с творчеством нижегородского писателя. По словам Моториной, площадка начнёт свою работу уже в октябре 2016 года. Благоустройство территории будет произведено на деньги меценатов и при участии администрации Нижнего Новгорода. В основе проекта "Читающий сквер" лежит идея создания в Нижнем Новгороде арт-зон, которые помогут горожанам и гостям города познакомиться, открыть для себя Горького не только как писателя, но и как нижегородца. Раскрыть личность писателя предлагается, как через знакомство с персонажами его произведений, которые планируется установить в виде малых архитектурных форм в арт-зоне, так и через букроссинг - установку стеллажей с книгами, доступными для любого читателя. Кроме того, в рамках проекта в сквере будут проходить литературные встречи, в которых может поучаствовать любой прохожий.

Вторым проектом станет возрожденная программа "Горьковские елки", которая продолжит лучшие традиции благотворительности писателя в 20 веке. "Мы в Литературном музее и раньше проводили подобные представления, однако чуть поменяем их формат, и хоть они традиционно ориентированы на детей, взрослым тоже будет интересно", - отметила собеседница агентства.

Кроме того, еще одним проектом станет реконструкция веранды усадьбы купчихи Бурмистровой, на которой после окончания восстановительных работ предполагается проведения различных музыкальных программ и концертов также на постоянной основе.

"Сейчас мы готовимся к 150-летию со дня рождения Максима Горького, и это подтолкнуло нас на такой цикл семинаров, где мы говорим о значимости личности писателя, выясняем, является ли он брендом города, насколько он интересен молодежи и бизнес-сообществу. Мы все разделились на три группы: город, бизнес и музей. И каждая группа предложила свои идеи, как можно раскрутить имя Горького, сделать его неким продвигаемым брендом с пользой для Нижнего Новгорода. В результате обсуждения мы совместно определили 38 символов Горького, которые лягут в основу 30 креативных программ. Из них пока выбраны три основные, а прочие будут реализовываться по мере появления возможностей", - рассказала Лариса Моторина.

Напомним, что праздничное оформление Нижнего Новгорода к юбилею Максима Горького начнется в 2017 году. Кроме того, администрация литературного музея им. Горького разработала концепцию создания городского литературного квартала.
Поделиться: