Просроченная дебиторская задолженность учреждений здравоохранения в Дзержинске Нижегородской области за теплоэнергию и горячее водоснабжение перед поставщиками ресурсов (ПАО "Т Плюс" и АО "НКС") составила 8,7 млн рублей на 6 сентября 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского филиала ОАО "ЭнергосбыТ Плюс".
Согласно информации, крупнейшими должниками за теплоресурсы среди медучреждений являются детская больница №8 с суммой долга свыше 3,5 млн рублей, больница №7 – 3,4 млн рублей, больница №2 – 1,8 млн рублей.
"Письма о ситуации с растущей задолженностью неоднократно направлялись в адрес губернатора, руководителей учреждений здравоохранения, минздрава региона. Одной из основных причин образования задолженности сами медучреждения называли долг перед ними со стороны страховых компаний. Однако полученные ПАО "Т Плюс" официальные ответы от страховых компаний указываемую причину не подтвердили. Исходя из письма, полученного от министерства здравоохранения области, долг больниц №2 и №7 планируется погасить в сентябре 2016, срок погашения задолженности больницы №8 не называется", - говорится в сообщении.
В пресс-службе отметили, что "в связи с этим ПАО "Т Плюс" и АО "НКС" вынуждены взыскивать долги в судебном порядке. На сумму 1,3 млн рублей уже получены исполнительные листы. В случае судебного разбирательства на бюджетные учреждения дополнительно возлагаются и судебные издержки, которые только увеличивают бюджетные расходы, тем самым происходит нецелевое и неэффективное расходования бюджетных средств".
"В связи со сложившейся ситуацией мы намерены в очередной раз обратить внимание заинтересованных и проверяющих органов на несоблюдение сроков оплаты потребленных тепловых ресурсов. Со своей стороны ресурсоснабжающие организации выполняют все запланированные мероприятия по подготовке теплофикационного оборудования к следующему отопительному сезону. Создание комфортных условий для пациентов больниц, медперсонала – главная задача руководителей лечебных учреждений, минздрава области. Долги за теплоэнергию в конечном счете могут негативно сказаться на пациентах, самих медработниках, на всех жителях города", - подчеркнул директор филиала ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" Александр Бобров.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+