"Сведений о каких-либо нарушениях на выборах в Нижегородской области по состоянию на 9.30 не поступало", - заявил журналистам председатель избирательной комиссии региона Сергей Кузьменко, комментируя прохождение голосования в регионе.
"Сегодня в 8:00 открылись все 2237 избирательных участков в Нижнем Новгороде и области. Везде голосование началось организованно, в очень деловой атмосфере. Я лично посетил избирательный участок 2556 в Нижнем Новгороде, пообщался с присутствовавшими на участке наблюдателями от кандидатов и политических партий. С их стороны никаких жалоб и заявлений в адрес избирательной комиссии участка не было. Это радует, говорит о том, что выборы проходят цивилизованно, в атмосфере доброжелательности и уважения к закону, на том уровне политической культуры, к которому мы стремились", - рассказал он.
Мы постоянно поддерживаем связь со всеми избирательными участками. Сведений о нарушениях пока не поступало, есть отдельные замечания по поводу того, что на некоторых участках, якобы, неправильно расположена урна: не всем наблюдателям ее, может быть, видно. Все эти замечания устраняются оперативно, комиссии реагируют правильно, добиваясь того, чтобы пожелания всех участников избирательного процесса были соблюдены и восприняты с уважением", - добавил Сергей Кузьменко.
По мнению председателя избиркома области, в целом, избирательный процесс организован на высоком уровне. "Это связано с тем, что уровень квалификации членов участковых комиссий повысился. Мы провели очень много мероприятий по обучению всех категорий участников избирательного процесса, прежде всего, членов участковых и территориальных комиссий. Кроме того, и партии, и кандидаты позаботились о том, чтобы их наблюдатели были подкованы в части знания требований законодательства к избирательному процессу", - подчеркнул Кузьменко.
Что касается начала голосования, то по мнению председателя избиркома, люди, как всегда, поначалу долго "разгоняются", а потом активность избирателей повышается. "Я думаю, что, несмотря на пасмурную погоду, которая, может, сегодня кого-то смутила, активность избирателей будет повышаться", - резюмировал он.
Напомним, 18 сентября на территории Нижегородской области проходят выборы
депутатов Государственной Думы РФ седьмого созыва,
депутатов Законодательного собрания области шестого созыва и выборы в органы местного самоуправления в 35-и муниципальных районах и городских округах.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+