Последние новости рубрики Политика
Политика

Профильный комитет ЗС НО на внеочередном заседании поддержал возврат градостроительных полномочий Нижнему Новгороду

23 ноября 2016 14:31  [1962] Политика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Профильный комитет Заксобрания Нижегородской области (ЗС НО) поддержал возврат градостроительных полномочий Нижнему Новгороду. Об этом на заседании Гордумы 23 ноября сообщил председатель комиссии Гордумы по строительству Вячеслав Растеряев.

Сегодня состоялось внеочередное, не анонсированное для СМИ совместное заседание комитета ЗС НО по госвласти и МСУ и комитета по имущественным и земельным отношениям. По словам Растеряева, представляющего интересы Гордумы в ЗС по строительным вопросам, из 16 присутствующих депутатов регионального парламента девять высказались за возврат полномочий, четверо - против, трое воздержались.

Ранее сообщалось, что Дума Нижнего Новгорода намерена предложить Заксобранию вернуть крупным городским округам градостроительные полномочия с 2017 года.

Напомним, что в феврале 2016 года Дума Нижнего Новгорода планировала направить губернатору обращение о возврате городу градостроительных полномочий, которые были переданы на баланс области с 1 января 2015 года. При этом в правительстве тогда сообщили, что перераспределение градостроительных полномочий в Нижегородской области возможно не ранее 2020 года. В кабмине со ссылкой на ФЗ "Об общих принципах организации МСУ в РФ" и ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" отмечали, что "перераспределение полномочий допускается на срок не менее срока полномочий законодательного органа субъекта".

Напомним также, что в мае 2016 года Заксобрание Нижегородской области передало региональному правительству полномочия муниципалитетов по выдаче разрешений на строительство.
Поделиться: