Последние новости рубрики Общество
Общество

Роспотребнадзор выявил в нижегородских магазинах Spar не соответствующие безопасности детские товары в 2016 году

29 ноября 2016 12:50 Общество
Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области выявило в продаже магазинов Spar (ООО "Продукт - сервис") не соответствующие безопасности детские товары в 2016 году. Об этом сообщает пресс-служба управления.

Такие товары специалисты ведомства выявили с начала текущего года в ходе проверки хозяйствующих субъектов, которые осуществляют торговлю игрушками и товарами детского ассортимента.

В частности, при проверке в магазинах Spar выявлены детские товары, не соответствовавшие требованиям технического регламента таможенного союза: носки, колготки, подгузники и другие.

В ходе плановой проверки ООО "Продукт-сервис" специалисты управления установили, что игрушечный набор "Кубик-рубик" (вложение к развивающему журналу "Фиксики") не соответствовал требованиям гигиенической безопасности игрушек в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности игрушек"; детский водяной пистолет Water gun (Китай) принят на реализацию без сопроводительной документации; игрушка-изделие для карнавалов "Перчатка Человека - Паука" (вложение к журналу "Великий Человек - Паук") не соответствовала требованиям "О безопасности игрушек" по содержанию ацетона.

Кроме того, установлено, что в магазинах Spar продавались не соответствующие безопасности для детей детские носки (по гигроскопичности); одноразовые подгузники (по показателю изменения водородного показателя pH водной вытяжки, где изменение водородного показателя составлял pH+1,9 при нормативе изменения ±1 ед.pH).

В управлении Роспотребнадзора сообщили, что после выявленных нарушений эта продукция удалена из обращения в магазинах, а виновные в ее продаже - оштрафованы.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: