Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Альфа-Банк и банк "Пересвет" договорились заключить мировое соглашение по иску на 10,6 млрд рублей

14 апреля 2017 20:25 Экономика

АО "Альфа-Банк" и банк "Пересвет" договорились заключить мировое соглашение по иску на 10,57 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба Альфа-Банка 14 апреля 2017 года.

Как следует из материалов суда, банки в 2015 году заключили форвардные сделки на покупку ценных бумаг, в том числе векселей, облигаций и еврооблигаций российских компаний. По условиям договора, КБ "Пересвет" на двух открытых для него в Альфа-Банке счетах разместил обеспечительный депозит в общем размере 5,7 млрд рублей. Альфа-Банк, в свою очередь, купил для "Пересвета" на эти деньги ценные бумаги.

В октябре 2016 года, по данным, которые представил в суд "Пересвет", он попросил Альфа-Банк исполнить форвардные сделки, однако кредитная организация не смогла это сделать, так как в отношении Альфа-Банка Центробанк ввел мораторий на погашение требований кредиторов. После этого Альфа-банк продал приобретенные для "Пересвета" ценные бумаги и списал с его счетов обеспечительный депозит.

По мнению КБ "Пересвет", который обратился в связи с этим в арбитражный суд, действиями Альфа-банка ему были причинены убытки, в своем иске он требовал признать сделки недействительными и взыскать с ответчика сумму списанного депозита на 5,7 млрд рублей, открытый поставочный форвард в размере 4,7 млрд рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 171,3 млн рублей. В целом сумма требуемых к взысканию средств составляла 10,57 млрд рублей.

Сегодня Альфа-Банк сообщил, что достиг с банком "Пересвет" принципиального согласия о заключении мирового соглашения по судебному иску на 10,57 млрд рублей. В связи с этим, по данным Альфа-Банка, банк "Пересвет" подал в арбитражный суд Москвы ходатайство об отложении рассмотрения дела.

"Стороны предполагают оформить все необходимые документы по мировому соглашению к следующему заседанию, которое назначено на 19 июня. Итоги сегодняшнего судебного заседания являются очередным подтверждением стремления Альфа-Банка всегда находить пути мирного урегулирования конфликтных ситуаций", - сообщает пресс-служба Альфа-Банка.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: