Последние новости рубрики Общество
Общество

Дольщики дома-долгостроя "СУ-155" в Кстове Нижегородской области получили ключи от квартир

15 июня 2017 12:39  [2356] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Дольщики дома-долгостроя "СУ-155" в Кстове Нижегородской области получили ключи от квартир. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона 15 июня 2017 года.

В ходе выездного совещания 14 июня 2017 года для вручения ключей приехали министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

По данным минстроя региона, возведение 11-этажного 83-квартирного жилого дома №2 в пер. Щитковый (адрес строительный) началось в третьем квартале 2014 года. Срок ввода в эксплуатацию по договорам долевого участия – I квартал 2016 года, строительство дома было приостановлено на уровне третьего этажа в 2015 году.

"В конце 2015 года правительственная комиссия по экономическому развитию и интеграции одобрила предложенную министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ концепцию завершения строительства объектов группы компаний "СУ-155" и участие банка "Российский капитал" в этом проекте. В рамках утвержденной концепции санатор принял решение о финансировании завершения строительства дома №2 в Кстово", - сказал министр строительства Нижегородской области Алексей Сыров.

В июне 2016 года строительно-монтажные работы по дому были возобновлены. Банк-санатор АКБ "Российский капитал" выделил 106,1 млн рублей на достройку. В мае 2017 года строительство дома завершено. Инспекция государственного строительного надзора Нижегородской области 7 июня выдала заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации. Администрация Кстова 13 июня выдала разрешение на ввод дома в эксплуатацию.

"Несмотря на то, что ни федеральное, ни региональные правительства не занимаются решением проблем частных компаний, в ситуации с дольщиками СУ-155 по поручению президента Владимира Путина мы вынуждены были вмешаться и разработать механизм санации, потому что по всей стране могли пострадать более 30 тысяч семей. В решении проблем участников долевого строительства Нижегородская область - один из лидеров. Работа по объектам СУ-155 здесь идет с опережением графика. Хочу отметить, что очень многое зависит от активности и заинтересованности региональных команд. У руководства Нижегородской области мы видим заинтересованность в решении данной проблемы и готовность оказывать всю необходимую помощь", - отметил Михаил Мень.

"Сейчас строительство на объектах СУ-155 идет с опережением графика. Мы настраиваем подрядчиков на то, чтобы максимально использовать летнее время и сокращать сроки строительства, чтобы люди как можно скорее получили долгожданные квартиры. Однако проблема долгостроев существует не только в ситуации с СУ-155. В Нижегородской области, как и во всей стране, есть застройщики, которые систематически затягивают сроки строительства, нарушают свои обязательства перед дольщиками. К сожалению, власть юридически может включиться в проблему только тогда, когда компания признана банкротом. Вместе с тем, все эти единичные случаи известны, федеральное и региональное министерства строительства работают с ними", - подчеркнул Валерий Шанцев.

В свою очередь Алексей Сыров сказал, что региональные меры поддержки "обманутых" дольщиков только за последние пять лет позволили почти трем тысячам нижегородцев въехать в новое жилье, и эта работа постоянно продолжается. "С 2012 по 2017 год в регионе сданы 33 "проблемных" жилых дома. В этом году мы вводим дом на Пролетарской в Нижнем Новгороде, решаем проблему 135 человек, ведем активную работу по оставшимся четырем объектам СУ-155", - добавил он.

Напомним, завершение строительства других домов-долгостроев СУ-155 (№№10, 11, 14 по ул. Штеменко) в Нижнем Новгороде запланировано на 2018 год.

СПРАВКА:
25 мая 2006 года в Кстове, в переулке Щитковом, состоялась торжественная церемония закладки первого камня нового жилого комплекса. Строительство началось в рамках реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России". Победителем конкурса на застройку микрорайона стала компания "Нижегородкапстрой". Строительство микрорайона должно было быть завершено до конца 2008 года. В январе 2017 года арбитражный суд признал банкротом компанию-застройщика ОАО "Нижегородкапстрой" (входит в группу компаний СУ-155).

Поделиться: