Последние новости рубрики Общество
Общество

Госэкспертиза утвердила инвестиции в 2,1 млрд рублей в ликвидацию полигона "Игумново" в Дзержинске Нижегородской области

02 августа 2017 18:10  [1680] Общество

ФАУ "Главгосэкспертиза России" утвердило инвестиции в размере 2,1 млрд рублей, требуемых для рекультивации полигона твердых бытовых отходов (ТБО) "Игумново" в г. Дзержинск Нижегородской области, сообщает пресс-служба "ГазЭнергоСтрой – экологические технологии" 2 августа 2017 года.

"ГазЭнергоСтрой – экологические технологии" готово приступить к работам на объекте сразу после утверждения проекта заказчиком", - поясняется в сообщении.

По данным компании, в частности, проект рекультивации полигона предусматривает установку локальных очистных сооружений, строительство канализационного коллектора протяженностью 7,5 км и сооружение двухуровневой дренажной системы на всем участке, занятом полигоном.

Напомним, госэкспертиза завершила проверку проектов по ликвидации трех объектов экоущерба в Дзержинске – свалки промышленных отходов "Черная дыра", шламонакопителя "Белое море" и полигона ТБО "Игумново". Предельная стоимость работ в ценах на I квартал 2017 года по всем трем объектам составляет 6,585 млрд рублей. При этом в данную сумму не включено примерно 10% расходов на работы, не относящиеся к строительству и не попадающие под компетенцию Главгосэкспертизы. Окончательная стоимость всех работ может составить более 7,5 млрд рублей. Согласно контракту, их предполагается выполнить до 20 апреля 2020 года.

Контракт с "ГазЭнергоСтрой - Экологические технологии" ГБУ НО "Экология региона" заключило в июле 2016 года. Эту компанию правительство РФ определило в качестве единственного подрядчика.

Поручения по ликвидации объектов в Дзержинске были даны Дмитрием Медведевым, который тогда занимал пост Президента РФ, по итогам заседания президиума Госсовета в 2011 году.

Полигон ТБО "Игумново" расположен на территории Дзержинска. Он является крупнейшим в Европе, его площадь составляет 111,5 га. Полигон эксплуатировался с 1983 по 2012 год. Объем складированного на нем мусора оценивается в 4,55 млн кубометров.

Поделиться: