Последние новости рубрики Общество
Общество

Свыше двух тысяч обманутых дольщиков насчитывается в Нижегородской области по данным на начало 2018 года

23 марта 2018 15:52  [1850] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Свыше двух тысяч обманутых дольщиков насчитывается в Нижегородской области по данным на январь 2018 года. Об этом сообщил врио губернатора региона Глеб Никитин в ходе доклада на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в ПФО, которое состоялось в Нижнем Новгороде 23 марта 2018 года.

По словам Никитина, всего количество фактически обманутых дольщиков в регионе составляет 2 151, из них в реестре обманутых дольщиков находится 670 человек. Он также отметил, что в период с 2013 по 2017 года был введен в эксплуатацию 21 жилой дом-долгострой (2 438 дольщиков).

Как сообщил врио губернатора региона, всего по ПФО насчитывается 17 738 обманутых дольщиков, из них в реестре – 8 472 человека. Всего в округе имеется 159 проблемных объектов.

Также Никитин подчеркнул, что для оптимизации процедуры постройки домов необходимо ускорить процедуру снятия обременения по владельцам домов-долгостроев. Кроме того, он высказал инициативу по решению на федеральном уровне проблемы выплаты ипотеки дольщиками долгостроев.

Напомним, на встрече врио губернатора с инициативной группой дольщиков ЖК "Новинки Smart City" 16 марта Глеб Никитин сообщил, что в настоящий момент потенциальным инвестором ПАО "Орелстрой" анализируется проектное решение для начала строительства.

Ранее также сообщалось, что правительство области продолжает переговоры с ПАО "Орелстрой" по достройке II очереди ЖК "Квартал Европейский" (г. Нижний Новгород, ул. Оранжерейная).

Поделиться: