Последние новости рубрики Политика
Политика

Глеб Никитин презентовал HR-портал для отбора чиновников-управленцев Нижегородской области

14 мая 2018 16:03  [2674] Политика
Глеб Никитин

Глеб Никитин

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

HR-портал для отбора чиновников-управленцев начал работать в Нижегородской области. Об этом врио губернатора региона Глеб Никитин сообщил журналистам 14 мая 2018 года после открытой экспертной сессии по вопросам реализации реформы системы государственного управления на площадке НИУ - филиала РАНХиГС.

Глава региона представил региональную программу по открытому отбору высокоэффективных управленцев. С помощью этого проекта будут отбираться кандидаты на ведущие должности в государственные и муниципальные органы власти, а также формироваться кадровый резерв.

Как отметил Никитин, данный HR-портал, или портал государственной и муниципальной службы Нижегородской области, на новом уровне призван обеспечить управление жизненным циклом карьеры чиновника, а также информирование кадровых служб о перспективных кандидатах.

"Самое главное – этот портал дает возможность любому активному гражданину заявить о себе, предложить свои идеи, услуги для работы в правительстве региона и муниципальных образованиях", - подчеркнул Глеб Никитин.

Также, по словам врио губернатора, на этом портале планируется проводить конкурсы на замещение конкретных вакантных должностей. Так, с помощью его инструментария в ближайшее время предполагается выбрать министра культуры региона, а также специалистов на еще две позиции, о которых Никитин пока не сказал.

"Для дальнейшего развития этого инструмента мы подписали соглашение о сотрудничестве между РАНХиГС, Центром стратегических разработок и Ассоциацией муниципальных образований. Это нужно для того, чтобы работа шла по целому ряду направлений, чтобы наш опыт использовался федеральными структурами и чтобы мы могли сразу внедрять у себя то, что разрабатывается в других регионах", - пояснил Глеб Никитин.

Правительство рассчитывает, что пользователями системы станут более 12,8 тысячи муниципальных служащих, которые потенциально будут являться теми, кого можно "продвигать" на новые должности.

Напомним, 25 апреля врио губернатора Глеб Никитин принимал участие во встрече президента РФ с выпускниками программы кадрового резерва, где отметил, что регион готов к внедрению новых принципов кадровой политики, и пообещал вскоре представить конкретные решения.

Поделиться: