Последние новости рубрики Общество
Общество

Глеб Никитин дал старт запуску газоснабжения с. Монаково Навашинского г.о. Нижегородской области

22 мая 2018 16:51  [1426] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Газификация с. Монаково Навашинского городского округа Нижегородской области завершена 22 мая 2018 года. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

"Жители по-настоящему этого ждали. Газификация, действительно, та тема, которая людей волнует, поэтому мы должны поставить ее в приоритет, разделить на те проекты, которые можно реализовать с внебюджетным финансированием, за счет частной инициативы, и те проекты, где нужно в обязательном порядке обеспечить прямое бюджетное финансирование. Считаю, что такие малые населенные пункты, как село Монаково, скорее относятся ко второй категории, мы все сделали правильно", - сказал врио губернатора Глеб Никитин на церемонии пуска газа.

Первым газифицированным домом стал дом ветерана труда, старейшей жительницы Монаково Евгении Тренкуновой. В остальные дома, в селе их около 170, газ будет подведен в течение 2018 и 2019 годов.

В 2015 году была подготовлена проектно-сметная документация, и в 2016-2017 годах строительство газопровода было включено в адресную инвестиционную программу "Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области". Для пуска газа в Монаково было построено 11,2 км межпоселкового газопровода и 7,8 км внутрипоселкового газопровода низкого давления. Из областного бюджета на эти цели было выделено 46,4 млн рублей, из районного – 8,2 млн рублей.

"В целом уровень газификации в регионе достаточно неплохой, но жители еще десятков и даже сотен населенных пунктов ждут решения этой проблемы. Те средства, которые выделялись раньше на процессы газификации из областного бюджета, безусловно, будут увеличены – такое решение я уже принял", - добавил Никитин.

Он также поручил районным властям и профильным областным министерствам проработать вопрос скорейшей газификации Монаковского фельдшерского пункта.

Напомним, правительство Нижегородской области и ПАО "Газпром" планируют в I полугодии 2018 года подписать соглашение по газификации региона до 2023 года.

Поделиться: