Последние новости рубрики Общество
Общество

Станция метро "Стрелка" открылась в Нижнем Новгороде 12 июня

12 июня 2018 13:43  [15535] Общество
станция Стрелка

станция Стрелка

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

Станция метро "Стрелка" открылась в Нижнем Новгороде 12 июня 2018 года. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на торжественной церемонии открытия станции.

За час до официального открытия новой станции метро врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин и глава Нижнего Новгорода Владимир Панов совершили поездку на первом поезде вместе с нижегородскими блогерами.

На церемонии открытия Глеб Никитин подчеркнул, что станция с 13 июня будет работать в полноценном режиме, "и на вход, и на выход", как в дни Чемпионата мира по футболу, так и после него.

"Метростроевцы завершили работы в срок. Символично, что открытие происходит в День России и День города. Сейчас детально занимаемся вопросом строительства новых станций. Есть подготовленный проект станций метро "Театр оперы и балета" и "Площадь Сенная", также проработки идут по строительству станции метро "Волга". Эти проекты нужно обсчитывать, нужно работать с федеральным центром. В том числе, мы рассматриваем вопрос заключения концессионного соглашения", - рассказал глава региона.

Глава Нижнего Новгорода Владимир Панов отметил, что время проезда от станции "Московская" до "Стрелки" составило четыре минуты. "Метро – это объект повышенной опасности. В течение недели станция будет работать в тестовом режиме, будет проходить обкатка вагонов", - напомнил он.

Станция "Стрелка" будет открыта для всех пассажиров с 05:15 13 июня.

Напомним, по информации МП "Нижегородское метро" в связи с пуском новой станции изменится схема движения поездов, появятся две независимые линии – Автозаводская и Сормовско-Мещерская.

Как сообщалось ранее, первоначально открытие станции "Стрелка" было запланировано на к 30 мая, но впоследствии было отложено.

Контракт стоимостью 10,396 млрд рублей на строительство метро до станции "Стрелка" был заключен 23 марта 2015 года с ООО "Управление строительства – 620" ("СК "УС-620"). Срок исполнения составляет 37 месяцев – то есть, до конца апреля 2018 года.

Поделиться: