Последние новости рубрики Политика
Политика

Адвокат сообщил о предполагаемом переводе Олега Сорокина в нижегородское СИЗО-1

23 июля 2018 14:14  [1821] Политика
Олег Сорокин

Олег Сорокин

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

Адвокат экс-главы Нижнего Новгорода, экс-вице-спикера Законодательного собрания области Олега Сорокина рассказал о предполагаемом переводе его подзащитного в СИЗО-1 Нижнего Новгорода (пр. Гагарина, 26А). Об этом представитель Сорокина Вадим Богдан сообщил НИА "Нижний Новгород" 23 июля 2018 года.

Богдан располагает информацией о том, что это может произойти на этой неделе. "Следователь сказал, что он планирует к середине недели перевести Олега Валентиновича в СИЗО-1, но у нас нет информации, что его переведут в общую камеру. В соответствии с законом, администрация СИЗО определяет, в какой камере будет сидеть человек, в зависимости от заполняемости камеры и других обстоятельств. В СИЗО-1 известны многолетние отрицательные истории. Случается перенаселение камер, плохие санитарно-бытовые условия. Туда со всей области свозят людей, которые совершали самые разные преступления, в том числе насильственного характера или связанные с наркотиками", - обратил внимание он.

Защита Сорокина предполагает, что таким образом следователи оказывают на подсудимого непроцессуальное давление. "Это делается с целью ускорить ознакомление с материалами дела в ущерб интересам Олега Валентиновича. Видимо, кто-то торопит следователя, в результате он совершает такие действия. Сначала Олега Валентиновича перевели в изолятор временного содержания (ИВС), там были абсолютно антисанитарные условия. Мы обжаловали, его перевели назад, а теперь пытаются еще каким-то образом оказать давление. Надеемся, что может быть, следователь не совершит этот шаг", - добавил Богдан.

Напомним, на прошлой неделе Сорокин был переведен из СИЗО-2 в Кстовском районе и ИВС в Нижнем Новгороде. Адвокат Игорь Нагорный рассказал, что в ИВС Сорокин содержался "в железной клетке" со строительным мусором и вынужден был знакомиться с томами дела, держа их на весу, потому что в камере ет стола. Защита подала жалобы в Генпрокуратуру РФ и Нижегородский районный суд, после чего было принято решение вернуть Сорокина обратно в СИЗО-2.

Как сообщалось ранее, Сорокин был арестован 19 декабря 2017 года. Ему предъявлено обвинение по ч.6 ст.290 УК РФ. Бывший глава Нижнего Новгорода обвиняется в том, что якобы получил взятку в виде незаконного оказания услуг имущественного характера в особо крупном размере за общее покровительство и попустительство по службе. Облсуд 28 декабря 2017 года рассмотрел ходатайство на изменение меры пресечения, но оставил ее без изменения. Напомним также, что за Сорокина на этом заседании поручились ряд политиков и общественных деятелей, в том числе экс-губернатор Валерий Шанцев и писатель Захар Прилепин. Последний раз срок ареста Сорокина был продлен в июне – до 2 августа. В июле суд отказал следствию по делу Сорокина в ограничении сроков его ознакомления с материалами.

Поделиться: