Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Концепция наследия ЧМ предполагает перекладку газонов на тренировочных площадках в Нижнем Новгороде

07 августа 2018 14:22  [1286] Спорт

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

Концепция наследия Чемпионата мира по футболу предполагает перекладку газонов на четырёх тренировочных площадках в Нижнем Новгороде. Как этом сообщается на сайте правительства России, концепция была утверждена 6 августа 2018 года.

Концепция определяет основные направления использования футбольных стадионов и тренировочных площадок после завершения чемпионата мира.

Согласно документу, все стадионы планируется использовать для проведения матчей профессиональной футбольной лиги, футбольной национальной лиги, российской футбольной премьер-лиги, международных футбольных матчей и других культурно-спортивных мероприятий, в том числе в области музыкального искусства (хоровые фестивали и фестивали духовой музыки, выступления сводных детских хоров и оркестров, специальные театральные постановки, включая оперные), а также обзорных экскурсий, квестов и открытых лекций для школьников. Кроме того, на базе стадионов возможно создание музеев истории спорта, тематических музеев по видам спорта, а также выставок и тематических экспозиций. Свободные помещения стадионов могут также приносить доход за счет их сдачи в долгосрочную аренду, также возможно некоммерческое использование под офисы детско-юношеских спортивных школ.

В 2019 году семь стадионов, в том числе "Нижний Новгород" будут переданы из федеральной в областную собственность при софинансировании из федерального бюджета. Каждый регион обязан определить модель управления стадионом, отмечается в тексте документа.

Что касается тренировочных площадок, которые также были построены к ЧМ-2018 были, то они будут использованы в дальнейшем для проведения спортивных мероприятий. На двух площадках на ул. К Маркса, одной - на стадионе "Локомотив" и еще одной площадке на стадионе "Химик" в Дзержинске планируется перекладка газона (с сертификацией поля и ворот), а также установка системы подогрева.

Напомним, что, согласно Стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года, предполагается разработка концепции дальнейшего использования "Стадиона Нижний Новгород". Данная концепция, в том числе, предполагает его использование для проведения концертов, фестивалей, выставок и других массовых мероприятий.

Напомним также, что экономика Нижегородской области получила более 6 млрд рублей от проведения игр ЧМ-2018.

Как сообщалось ранее, правительство РФ планировало финансирование содержания стадиона "Нижний Новгород" в объеме 70% в 2019-2023 годах. Стоимость содержания объекта в 2019 году составит 315,7 млн рублей, 2020 году – 329,7 млн рублей, 2021 году – 343 млн рублей.

Поделиться: