Популярные комментарии за год
Новости

"Наличие в России центра компетенций по СПГ-технологиям даст независимость от зарубежных технологий", - Алексей Лихачев

05 сентября 2018 17:22

"Наличие в России центра компетенций по СПГ-технологиям даст независимость от зарубежных технологий", - сказал генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев, комментируя решение создания такого центра в Нижнем Новгороде.

Сегодня информацию о создании такого центра озвучил глава региона Глеб Никитин на совещании по локализации производства оборудования в Нижегородской области для СПГ-проектов, реализуемых российскими газовыми компаниями. Совещание прошло 5 сентября на базе АО "ОКБМ Африкантов" (входит в машиностроительный дивизион "Росатома" - АО "Атомэнергомаш"). В мероприятии также принял участие Алексей Лихачев.

"Наличие в России собственного стенда даст прежде всего независимость от зарубежных технологий и позволит российским предприятиям обеспечить полноценную локализацию производства соответствующего оборудования", - пояснил глава Росатома.

"Справиться с задачей создания такого испытательного комплекса мог бы ОКБМ "Африкантов" во взаимодействии с правительством Нижегородской области, минпромторгом России, заказчиками и изготовителями оборудования. Это одно из ведущих конструкторских бюро не только атомной отрасли, но и страны в целом. Предприятие обладает самым широким набором компетенций и первоклассными инженерно-конструкторскими кадрами", - добавил он.

"Росатом готов выходить с соответствующей инициативой в органы власти, обеспечив в последующем равнодоступность стендового комплекса для всех изготовителей оборудования", - отметил Алексей Лихачев.

Подробности можно посмотреть в выпусках новостей ТК "Волга" в 18:00 и 20:30.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: