Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

УФАС отказало "ГлавУкс" Нижнего Новгорода внести в реестр недобросовестных подрядчиков ООО "Гранит"

11 октября 2018 16:04  [1129] Бизнес

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

УФАС по Нижегородской области отказало МКУ "Главное управление по капитальному строительству Нижнего Новгорода" ("ГлавУкс") внести в реестр недобросовестных подрядчиков ООО "Гранит".

Как отмечается в копии решения УФАС, которое находится в распоряжении редакции НИА "Нижний Новгород", в результате проверки соблюдения ООО "Гранит" законодательства о контрактной системе в сфере закупок, комиссия Нижегородского УФАС по контролю в сфере закупок, а также по итогам заседания приняла решение, что сведения, предоставленные МКУ "Главное управление по капстроительству Нижнего Новгорода" об ООО "Гранит" в реестр недобросовестных поставщиков не включать в связи с отсутствием нарушений.

Напомним, что 9 октября на заседании профильной комиссии Думы Нижнего Новгорода ряд депутатов, при рассмотрении вопроса расторжения контракта с генподрядчиком по строительству пристроя к школе №168 в Канавинском районе, неоднократно обращали внимание на решение УФАС, которое якобы уже внесло ООО "Гранит" в реестр недобросовестных подрядчиков. При этом добавим, что заседание комиссии Нижегородского УФАС, где принято отрицательное решение о внесении компании "Гранит" в реестр недобросовестных подрядчиков состоялось еще 1 октября.

По словам руководителя ООО "Гранит" Максима Косова, изначально 21 августа именно ООО "Гранит" направило в адрес МКУ "Главное управление по капитальному строительству Нижнего Новгорода" ("ГлавУКС") решение в одностороннем порядке расторгнуть контракта в связи с невозможностью его исполнения, ссылаясь на несколько причин.

По словам Максима Косова, одна из причин - решение Арбитражного суда, который отказал в согласовании строительного генплана по пристрою школы. "На сайте Арбитражного суда Нижегородской области 20 августа 2018 года была опубликована информация о том, что решением суда по делу в удовлетворении исковых требованиях "ГлавУКС" к ПАО МРСК Центра и Приволжья было отказано в согласовании строительного генплана по пристрою", - продолжил собеседник агентства, при этом добавив, что помимо этого были сдвинуты строки начала строительных работ из-за того, что генподрядчик в полном объеме получил проектную документацию лишь спустя 14 месяцев после подписания муниципального контракта.

"На заседании комиссии Нижегородского УФАС России было установлено, что при приемке строительной площадке у школы №168 микрорайона Сортировочный генподрядчиком были обнаружены коммуникации, которые не были отражены в проектной документации, что также повлекло задержку в осуществлении подготовки стройплощадки и непосредственно строительных работ. "Подрядчиком 22 июня 2018 года было получено уведомление от ПАО "МРСК Центра и Приволжья" о том, что выполнение некоторых видов строительных работ на данном объекте возможно только после согласования строительного плана", - отмечается в тексте решения Нижегородского УФАС.

Комиссия Нижегородского УФАС пришла к выводу, что в рассматриваемом случае отсутствуют правовые основания для включения сведений об ООО "Гранит" в реестр недобросовестных поставщиков.

Поделиться: