Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Длина строительства двух новых станций метро в Нижнем Новгороде составит более 3 км

18 октября 2018 15:28  [3389] Экономика

Фото: схема продлении метро от ст. Горьковская до ст. Сенная

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

Длина двух новых станций метро в Нижнем Новгороде составит более 3 км. Об этом сообщили в департаменте строительства и капитального ремонта администрации.

По информации департамента, рассматриваемый участок включает в себя два перегона, сооружаемые в основном закрытым способом, два станционных комплекса (ст. "Оперный театр" и "Сенная") и тупики для оборота подвижного состава за ст. "Сенная", сооружаемые открытым способом работ. О том, где именно будут находиться выходы из метро и тупики, в ведомстве пока не ответили.

"Пуск второго участка в нагорной части Нижнего Новгорода до ст. "Сенная" даст мощный толчок развития метрополитена в микрорайоны Верхние Печеры и Кузнечиха. В дальнейшем со строительством второго метромоста через р. Оку позволит образовать большое кольцо метрополитена, обеспечив связь со всеми районами города", - добавили в департаменте.

Технико-экономические показатели линейного объекта капитального строительства: строительная длина - 3,286 км; эксплуатационная длина участка - 3,220 км; пропускная способность в одном направлении - 40 поездов/час.

Срок строительства двух станций составит 42 месяца (с подготовкой территории - 63 месяца). Когда именно начнутся работы, СМИ пока неизвестно.

Предварительные расчеты пассажиропотока в связи с вводом в эксплуатацию метрополитена до ст. "Сенная", дадут увеличение пассажиропотока на 25-30%.

Ранее сообщалось о том, что МКУ "ГУММиД" начало подготовку документации по планировке территории для продления линии метро от станции "Горьковская" до станции "Сенная".

В июне этого года в правительстве области говорили о планах по строительству двух станций метро до 2021 года при условии федерального софинансирования. Ориентировочная стоимость проекта составляет 23 млрд рублей.

Поделиться: