Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Прирост инвестиционной активности в Нижегородской области ожидается не менее 10% в 2019-2021 гг

23 октября 2018 18:44  [1089] Экономика
Здание правительства Нижегородской области

Здание правительства Нижегородской области

Фото: НИА Нижний Новгород

Прирост инвестиционной активности в Нижегородской области ожидается не менее 10% в 2019-2021 гг. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Такие данные предусматривает постановление "О прогнозе социально-экономического развития Нижегородской области на среднесрочный период (на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов)", которое принято 23 октября на заседании правительства.

"Прогноз на среднесрочную перспективу разработан на вариантной основе. Сформированы целевой, базовый и консервативный сценарии развития области. Целевой вариант развития предполагает существенный, порядка 10% в год, прирост инвестиционной активности. Рост экономики должен составлять не менее 5% прироста ВРП (внутреннего регионального продукта) в год", - сказал на заседании губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Он добавил, что сейчас в регионе отмечается оживление инвестиционной активности, а экономическая ситуация оценивается как позитивная. За I полугодие 2018 года объем инвестиций в основной капитал вырос почти на 14% по сравнению с тем же периодом 2017 года.

"Промышленность чувствует себя стабильно. Индекс промышленного производства за январь-июль 2018 года составил 103%, в обрабатывающем производстве индекс составил 103,5%", - сказал глава области.

Он добавил, что после проведения Чемпионата мира по футболу, матчи которого прошли в Нижнем Новгороде с 18 июня по 6 июля пройдут, оборот розничной торговли вырос более чем на 5%, а оборот предприятий общественного питания - на 8%. В эти дни область посетили более 256,4 тысяч человек, а экономика региона получила более 6 млрд рублей от проведения игр ЧМ-2018.

Глеб Никитин сказал, что при разработке социально-экономического развития Нижегородской области учитывался целевой, базовый и консервативный сценарии развития.

"Целевой вариант развития предполагает существенный, порядка 10% в год, прирост инвестиционной активности. Рост экономики должен составлять не менее 5% прироста ВРП (внутреннего регионального продукта) в год", - пояснил губернатор.

Поделиться: