Последние новости рубрики Общество
Общество

Северные олени в Керженском заповеднике Нижегородской области начали сбрасывать рога

31 декабря 2018 15:00  [3347] Общество
Фото пресс-службы заповедника

Фото пресс-службы заповедника

Северные олени в Керженском заповеднике Нижегородской области начали сбрасывать рога. Об этом сообщает пресс-служба Керженского заповедника.

Согласно информации, старший самец лесного северного оленя Игнат остался без рогов 28 декабря. При этом двухлетний Зиновий опередил отца на неделю.

Отмечается, что Игнат в 2018 году скинул рога уже дважды. В прошлый раз он лишился своих 5-килограммовых рогов 6 января. При этом новые рога выросли ещё массивнее. "Такая тяжесть не удержалась на голове и отвалилась, не дождавшись нового года", - отмечают сотрудники заповедника.

В связи с этим, лидерство в стаде получила самка Лена. Теперь она вместе с полугодовалым оленёном Чубом, пользуясь временной беспомощностью крупных самцов, стали отгонять их от кормушки.

Напомним, неделю назад в Нижнем Новгороде разыскивали, сбежавшую из частного сектора косулю. В течение суток её вернули домой живой и невредимой.

СПРАВКА
Северный олень (в Северной Америке — кари́бу; лат. Rangifer tarandus) — парнокопытное млекопитающее семейства оленевых, единственный представитель рода 

Северные олени избавляются от рогов ежегодно. Обычно это происходит в середине зимы, в январе.

Поделиться: