Последние новости рубрики Общество
Общество

"Центр управления регионом" создан в Нижегородской области

02 апреля 2020 16:52  [8093] Общество

Фото: правительство Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин дал старт работе информационно-аналитической системы "Центр управления регионом" 2 апреля 2020 года.

В пресс-службе правительства региона пояснили, что центр аккумулирует информацию от жителей из всевозможных источников: от звонков в экстренные службы до обращений в социальные сети.

Нижегородская область – среди шести первых в стране субъектов федерации, запускающих Центр в максимально быстрые сроки. Пилотный проект реализуется в рамках исполнения поручения президента РФ Владимира Путина совместно с федеральными партнерами - АНО "Диалог".

Основная задача - аккумулирование и анализ входящей информации от жителей из всевозможных источников: от звонков в экстренные службы до обращений в социальные сети. Любые данные для принятия управленческих решений можно вывести на видеостену в режиме реального времени.

Сегодня проект начал работу в пилотном режиме. Полноценно в него интегрирован ряд информсистем: портал обработки обращений граждан "Вам решать", "Система-112", мониторинг социальных сетей "Инцидент", проект "Карта жителя Нижегородской области". На следующем этапе развития добавятся системы АПК "Безопасный город", мониторинг предоставления государственных услуг через МФЦ и в электронном виде - с портала "Госуслуги".

"ЦУР централизует все источники обращений от нижегородцев, собирает их в единый поток. Безусловно, этот проект поможет министерствам, ведомствам более оперативно реагировать на различные запросы нижегородцев. Особенно это касается вопросов, связанных с эпидемиологической ситуацией: на них я поручаю реагировать максимально быстро", - подчеркнул Глеб Никитин.

Интегрированная в центр "Карта жителя Нижегородской области" позволяет получить подтверждение обоснованности нахождения вне дома. Через "Карту жителя" уже было выдано более 15 тысяч подтверждений.

"Поручение было дано еще до пандемии. И это большой кредит доверия к нам как к региону, который делает многое, чтобы поставить взаимодействие с жителями "на цифровые рельсы". Система, по сути, ориентирована на то, чтобы граждане были максимально вовлечены в госуправление. Центр управления регионом всецело отвечает задачам нацпроекта "Цифровая экономика". Под председательством моего заместителя Андрея Бетина сформирован межведомственный совет для оперативной координации работы с обращениями", - подчеркнул Глеб Никитин.

Отметим, что 2 апреля Глеб Никитин утвердил механизм контроля за соблюдением самоизоляции в Нижегородской области.

Также 2 апреля подтверждено еще 13 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Таким образом, на данный момент 25 заболевших, четверо из них – выздоровели.

Поделиться: