Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

"Предвыборная кампания на губернаторских выборах в Нижегородской области будет беспрецедентной" - Алексей Лихачев

16 апреля 2001 08:58  [3377] Политика
Сегодня в гостях у "Нижегородского телеграфного агентства" на утреннем кофе депутат Государственной Думы Алексей Лихачев:

"Предвыборная кампания на губернаторских выборах в Нижегородской области будет беспрецедентной. Наша область в очередной раз подтверждает репутацию экспериментальной площадки. Именно здесь были созданы два инструмента, которые позволят общественности контролировать ход предвыборной кампании, и будут гарантом того, что выборы не станут беспощадной и разрушительной схваткой кандидатов и что область после выборов не будет "выжжена политическим напалмом".

Проведенная "Медиа-союзом" и "ПАСО" в минувшую пятницу "Приволжская конференция специалистов по связям с общественностью" стала моделью переговорной площадки между бизнесом, властью и СМИ. В Нижнем Новгороде был создан нижегородский общественный совет "Медиа-союза", куда вошли авторитетные представители нижегородской элиты. Этот совет будет выполнять функции "третейского суда" при разрешении конфликтов между бизнес сообществами, медиа-холдингами, PR-группами и другими субъектами политического, экономического и информационного пространства. Особую значимость нижегородскому общественному совету придают предстоящие губернаторские выборы. Можно с уверенностью сказать, что если бы подобный совет был создан до выборов в городскую Думу, то состав Гордумы был бы иным. Довыборы в Гордуме показали, что даже при минимальной прозрачности выборов использовать административный ресурс значительно труднее.

Другим обстоятельством, делающим предстоящие губернаторские выборы уникальными, является создание в городской Думе фракции СПС. Ее создание вписывается в логику развития движения СПС, которое стремиться пропагандировать и защищать праволиберальные интересы на всех уровнях власти. Иными словами, выстраивается целостная вертикаль политической власти СПС, имеющего сильные фракции, а значит и влияние в Госдуме, в ОЗС, а теперь и в Гордуме.

Одним из важнейших направлений деятельности фракции СПС в Гордуме будет ее участие в городских и областных выборах. СПС будет реальной силой, которая сможет удержать представителей исполнительной власти от злоупотребления административным ресурсом и не целевого использования бюджетных средств. В случае обнаружения этих нарушений Гордума будет предпринимать адекватные меры.

Таким образом, сейчас в Нижнем Новгороде возведены две "наблюдательные вышки", с которых постоянно будет вестись пристальное наблюдение и жесткий контроль. "Медиасоюз" будет следит за использованием информационного ресурса медиа-холдингами, PR-группами и другими субъектами информационного пространства, а фракция СПС в ОЗС и Гордуме - за использованием административного и финансового ресурса на всех уровнях государственной и муниципальной власти. Теперь не получиться безнаказанно использовать на выборах "ломовые приемы", т.к. против них будут применены меры федерального масштаба.

Приволжский федеральный округ и Нижегородская область подтверждают свою репутацию эксперементальной площадки не только возведением этих "вышек". По моим сведениям, Администрация Президента РФ планирует эксперимент, суть которого в проведении выборов в Законодательное собрание Нижегородской области по партийно-можеретарному принципу, то есть по аналогии с выборами в Государственную Думу РФ".
Теги:
Поделиться: