Последние новости рубрики Общество
Общество

Глеб Никитин прокомментировал дистанционный формат работы нижегородских вузов

13 ноября 2020 18:13  [3127] Общество

Фото: НИА Нижний Новгород

Ряд вузов в Нижегородской области полностью перешел на дистанционный формат работы. Об этом сообщил губернатор региона Глеб Никитин.

Напомним, что в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, обусловленной распространением коронавируса, правительство Нижегородской области рекомендовало вузам и колледжам перейти на дистанционное образование.

Глеб Никитин рассказал, что сейчас дистанционное обучение организовано в архитектурно-строительном университете (ННГАСУ), сельскохозяйственной академии (НГСХА), консерватории им. М.И.Глинки, инженерно-экономическом университете (НГИЭУ), в филиалах Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) и Российского государственного университета правосудия (РГУП).

Остальные вузы пока работают в смешанном формате. Практические занятия в случае необходимости проходят очно с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора.

"Мы рекомендовали высшим и профессиональным образовательным организациям перейти на дистанционный режим работы по согласованию с их учредителями", - пояснил губернатор Нижегородской области.

В начале следующей недели к перечисленным выше вузам присоединится филиал Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ). В свою очередь, университет им. Н.И.Лобачевского (ННГУ) и лингвистический университет им. Н.А.Добролюбова (НГЛУ) сохранят практические и лабораторные занятия в очном режиме на минимально необходимом уровне.

"Мне хочется поблагодарить министерство науки и высшего образования России за оперативно принимаемые решения, обеспечивающие безопасность студентов и преподавателей. Сейчас есть возможность использовать самые разные платформы и ресурсы для того, чтобы получить необходимые знания. Конечно, как только позволит ситуация, все вернется к привычному формату, но пока здоровье важнее", - добавил Глеб Никитин.

Поделиться: