Последние новости рубрики Общество
Общество

Глеб Никитин прокомментировал очередные изменения в Указ о повышенной готовности

18 ноября 2020 17:37  [8358] Общество
Глеб Никитин

Глеб Никитин

Фото: НИА Нижний Новгород

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в Указ "О введении режима повышенной готовности", который действует на территории региона для предотвращения распространению коронавирусной инфекции.

Губернатор сказал, что изменения необходимы для обеспечения безопасности людей.

"Президент России и правительство страны поставили перед регионами задачу по выстраиванию баланса при введении и снятии любых ограничений. Важно сохранить деятельность максимального количества отраслей, обеспечив при этом безопасность людей", - пояснил Глеб Никитин.

"Необходимо, чтобы указ о режиме повышенной готовности соответствовал реалиям текущего момента. Сейчас наблюдается определенная стабилизация, но ситуация не перестает быть сложной, сохраняется высокая угроза распространения коронавируса. Правительство региона проанализировало ситуацию в различных сферах и приняло соответствующие решения", - добавил губернатор Нижегородской области.

Напомним, что изменения в Указ касаются объектов торговли, которым теперь необходимо следить за количеством покупателей: на одного посетителя теперь должно отводится не менее 4 кв. метров свободной площади торгового объекта. Торговлю на рынках и ярмарках можно осуществлять лишь на расстоянии не менее чем в два метрах друг от друга. Дегустация продуктов также запрещена.

Также изменения предписывают запрет на корпоративы вне помещений места работы.

Фитнес-центрам, бассейнам и спортивным клубам, а также спортивным сооружениям и объектам спорта рекомендовано приостановить обслуживание граждан в возрасте 65+ на время сохранения для них режима обязательной самоизоляции. Таким организациям предлагается "заморозить" абонементы пожилых граждан, чтобы после снижения уровня заболеваемости и снятия ограничений они могли вернуться к тренировкам.

Кроме того, изменения предполагают перевод детей, занимающихся в кружках и секциях, на дистанционный формат занятий при наличии такой возможности. Если на дистанционный формат перейти не возможно, то максимальное количество одновременно занимающихся детей необходимо снизить с разрешенных ранее 15 человек до 10.

Это касается клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества. Данная норма не распространяется на спортивную подготовку.

Поделиться: