Последние новости рубрики Общество
Общество

Еще несколько районов Нижегородской области дали оценку исполнению нацпроектов в 2020 году

17 декабря 2020 17:38  [1345] Общество

Фото: правительство Нижегородской области

Заседания Земских собраний, Советов депутатов и Дум муниципалитетов региона по оценке исполнения национальных проектов в 2020 году прошли 17 декабря по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Ранее депутаты нескольких районов, а также Дзержинска уже сочли надлежащим исполнение нацпроектов.

Бор

Также высказались депутаты городского округа г. Бор. В 2020 году были реализованы мероприятия в рамках 6 нацпроектов: "Образование", "Цифровая экономика", "Демография", "Культура", "Экология", "Жилье и городская среда".

Так, в рамках нацпроекта "Образование" в этом году был открыт центр образования "Точка роста" в Редькинской школе. Образовательные учреждения округа стали участниками ряда региональных проектов: "Успех каждого ребенка", "Поддержка семей, имеющих детей", "Социальная активность", "Цифровая образовательная среда".

Началось строительство детского сада на 240 мест в микрорайоне Красногорка по нацпроекту "Демография". Готовится к сдаче пристрой на 60 мест к детсаду "Дельфинчик" под ясельные группы. Проведена замена искусственного покрытия футбольного поля и легкоатлетических беговых дорожек стадиона "Спартак", а также установлена площадка для сдачи ГТО на стадионе "Водник".

В 7 общеобразовательных организациях городского округа создана современная информационно-телекоммуникационная инфраструктура в рамках нацпроекта "Цифровая экономика". Были приобретены музыкальные инструменты и оборудование для Линдовской школы искусств по нацпроекту "Культура".

По нацпроекту "Экология" профинансировано строительство очистных сооружений в д. Красная слобода, разработана проектно-сметная документация на канализационные очистные сооружения в п. Чистоборское и п. Большеорловское. Построено более 6 км сетей, а также канализационная насосная станция. Это позволило ликвидировать отстойники у 223 жилых домов, куда раньше попадали все хозяйственно-бытовые стоки. Стоимость строительства составила 68,5 млн рублей.

В рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" проведены работы по благоустройству общественных пространств: историко-рекреационной территории в районе памятников А.М. Горькому и Ф.И. Шаляпину, зоны отдыха "Мухинское озеро".

По итогам голосования надлежащим признано исполнение на территории г.о.г. Бор 5 национальных проектов, реализуемых на территории городского округа: "Культура", "Образование", "Цифровая экономика", "Демография", "Экология".
Удовлетворительно депутаты оценили реализацию нацпроекта "Жилье и городская среда".

Другие районы

На заседании Земского собрания Арзамасского района надлежащим единогласно признано исполнение национальных проектов "Культура", "Образование", "Жилье и городская среда", "Цифровая экономика", "Демография". Удовлетворительным - "Экология".

Совет депутатов городского округа Навашинский признал надлежащим исполнение национальных проектов "Образование" (создание и финансирование двух центров образования "Точка роста", ремонт спортивного зала в школе с. Поздняково), "Цифровая экономика" (подключение объектов общеобразовательных организаций к сети Интернет), "Жилье и городская среда" (благоустройство прибрежной территории озера Зелёное в парке культуры и отдыха, реализация проекта-победителя конкурса малых городов), "Экология" (строительно-монтажные работы водозабора и водовода в г. Навашино). За решение признать исполнение нацпроектов надлежащим депутаты проголосовали единогласно.

Депутаты Земского собрания Ветлужского района надлежащим признали исполнение национальных проектов "Образование", "Цифровая экономика", "Культура", "Экология". Реализация нацпроекта "Жилье и городская среда" признана удовлетворительной.

В Шатковском районе по итогам голосования депутаты Земского собрания признали надлежащим исполнение нацпроектов "Образование", "Жилье и городская среда" и "Цифровая экономика".

На внеочередном заседании Земского собрания Дальнеконстантиновского района депутаты единогласно признали надлежащим исполнение национальных проектов "Культура", "Образование", "Цифровая экономика", "Жилье и городская среда", "Экология".

Депутаты Земского собрания Варнавинского муниципального района также признали надлежащим качество исполнения национальных проектов "Образование", "Культура", "Жилье и городская среда", "Цифровая экономика".

В Починковском муниципальном округе надлежащим признано исполнение нацпроектов "Образование", "Жилье и городская среда" и "Цифровая экономика", удовлетворительным - "Экология". За данное решение местные депутаты проголосовали единогласно.

Депутаты Земского собрания Большемурашкинского муниципального района признали надлежащим исполнение 4 национальных проектов: "Образование", "Жильё и городская среда", "Цифровая экономика" и "Экология".

Ранее Глеб Никитин подчеркнул, что критерии оценки выполнения нацпроектов будут ужесточены.

"Возможны три варианта: признание исполнения надлежащим, удовлетворительным или неудовлетворительным. Если хотя бы одно мероприятие окажется невыполненным без объективных причин и оснований, то оценка будет неудовлетворительной. По каждому случаю будет проведена служебная проверка и индивидуальное рассмотрение на региональном штабе по реализации нацпроектов, а затем последуют дисциплинарные или кадровые выводы", - отметил глава региона.

Поделиться: