Последние новости рубрики Общество
Общество

Второй "IT-Куб" откроют на базе Княгининского университета в Нижегородской области

12 августа 2021 08:47  [1344] Общество

Фото: пресс-служба правительства региона

Второй "IT-Куб" откроют на базе Княгининского университета в Нижегородской области. Соглашение об этом подписали региональное министерство образования, Нижегородский государственный инженерно-экономический университет и администрация Воротынского округа

Как отметила министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, открытие Воротынского центра цифрового образования детей запланировано на 2022 год. Благодаря этому воротынские, спасские, пильнинские и лысковские школьники скоро смогут получить цифровое образование в Институте транспорта, сервиса и туризма (ИТСиТ, филиал Княгинского университета).

По словам директора ИТСиТ Валерия Ильичева, институт уже готов приступить к подготовке площадей для "IT-Куба" согласно установленным требованиям и с соблюдением бренд-бука.

Напомним, первый в регионе центр цифрового образования детей был открыт в октябре 2019 года в главном корпусе Нижегородского государственного инженерно-экономического университета в Княгинино. Ректор НГИЭУ Анатолий Шамин подчеркнул, что положительный опыт по организации Княгининского "IT-Куба" теперь будет использован в Воротынце.

"Всего до 2024 года в регионе планируется открыть еще четыре таких образовательных центра. На каждый центр выделяется федеральная субсидия в размере 12 млн рублей. Региональное софинансирование составляет 4%. Обучение в "IT-кубах" проводится бесплатно", - сказала Ольга Петрова.

Центры "IT-Куб" создаются в рамках национального проекта "Образование", который реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации". Его ключевая цель - обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Поделиться: