Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Распределенный IT-кампус начнут строить в Нижнем Новгороде в ближайшие годы

17 августа 2021 14:32  [3747] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Распределенный IT-кампус начнут строить в Нижнем Новгороде в ближайшие годы. Об этом сообщил вице-премьер правительства России Дмитрий Чернышенко в ходе заседания правительства 17 августа.

По его словам, минобрнауки совместно с другими министерствами и корпорацией "ВЭБ.РФ" рассмотрели 27 заявок с проектами кампусов мирового уровня из 22 субъектов Российской Федерации. По итогам были отобраны восемь проектов, готовых к старту реализации в 2021 году.

Бюджетный грант на создание кампуса будет составлять до 60% от стоимости проекта. Согласно проекту, обязательным условием является привлечение частных инвестиций.

"При необходимости мы будем использовать принцип ротации заявок регионов из рейтингового списка, если кто-то не справится с поиском средств, которые они обещали в заявках. Считаем важным господдержку оказывать не только на стадии строительства, но и на этапе разработки проектной документации – в основном это делается за счет региональных бюджетов", - сказал Дмитрий Чернышенко.

Председатель правительства Михаил Мишустин отметил важность этого проекта и попросил вице-премьера держать тему на личном контроле.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин презентовал проект IT-кампуса на стратегической сессии.

Кампус будет включать в себя образовательные площади нового IT-факультета на базе ННГУ им. Лобачевского на 7 000 студентов и общежития на 5 400 студентов. 

"Проект распределенного IT-кампуса разделен на этапы. Первый этап включает строительство необходимых площадей под современное и комфортное проживание студентов на территории ННГУ. Это даст возможность начать необходимые работы в максимально короткие сроки. Проект также включает создание учебного корпуса для обучения первых двух курсов студентов будущего IT-факультета. На втором и третьем этапах рассматриваем создание образовательной инфраструктуры под IT-факультет в исторической части Нижнего Новгорода", - ранее пояснял губернатор.

Планируется, что кампус расположится рядом с ИНТЦ "Квантовая долина". Около 80% вложений будет профинансировано частными инвесторами.

Как отметила ректор ННГУ Елена Загайнова, кампус будет межвузовским и распределенным.

Планируется, что на территории IT-кампуса расположится интерактивный музей цифровой индустрии, здесь будут проводить регулярные сессии и конференции и многое другое. Важным дополнением станет возможность встраивания в модель обучения выпускников системы СПО – им будет предложена модель ускоренного бакалавриата. Основой IT-факультета станут кафедры, использующие базовые технологии - такие, как, например, дата-аналитика и информационная безопасность, и прикладные - это робототехника, компьютерное зрение и искусственный интеллект.

Поделиться: