Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Глеб Никитин попросил Владимира Путина поддержать проект ВСМ до Нижнего Новгорода

23 августа 2021 13:07  [3588] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе рабочей встречи 21 августа обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой поддержать проект высокоскоростной магистрали на участке "Москва - Нижний Новгород". Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.

В рамках встречи Глеб Никитин выразил признательность главе государства за включение Нижегородской области в транспортный коридор "Европа – Западный Китай".

"М-12 будет проходить по Нижегородской области, это самый длинный участок. Мы очень плотно работаем с правительством, с Маратом Шакирзяновичем Хуснуллиным в рамках штаба, чтобы строить этот участок. Будет разгружена М-7 за счет М-12, будут решения по инфраструктурным бюджетным кредитам", - сообщил Глеб Никитин.

При этом глава региона отметил, что Нижегородская область также рассчитывает на продолжение проекта ВСМ Москва-Нижний Новгород. По мнению губернатора, строительство высокоскоростной магистрали позволило бы значительно повысить конкурентоспособность транспортной системы региона.

"Уже был проработан земельный участок очень значительный, и проектная документация была подготовлена. Знаю, что в правительстве есть проект "Агрессивное развитие инфраструктуры" до 2030 года. Будем ожидать, когда появится возможность", - сказал Глеб Никитин.

Владимир Путин ответил, что "темп набран хороший".

"С учётом принятых решений по финансированию отдельных проектов его точно можно будет сохранить. Я знаю, что у вас предложения выходят даже за рамки того, о чём сегодня и в предыдущие дни договаривались и о чём будете говорить с председателем правительства. Это всё будем рассматривать по ходу реализации того, что уже согласовано", - заявил глава государства.

Напомним, строительство высокоскоростной магистрали (ВСМ) "Москва-Казань" через Нижний Новгород отложили в связи "большой финансовой ёмкостью".

Ранее также сообщалось, что министерство транспорта России планирует начать строительство ВСМ Санкт-Петербург-Москва-Нижний Новгород в 2022 году.

Поделиться: