Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижний Новгород получит средства на актуализацию документации по строительству двух станций метро

24 августа 2021 15:50  [2029] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Ксения Фурсова

Нижний Новгород получит средства на актуализацию документации по строительству двух станций метро. Об этом стало известно в ходе заседания комитета по бюджету и налогам Заксобрания Нижегородской области 24 августа.

Согласно информации, доходы бюджета Нижегородской области на 2021 год планируется увеличить более чем на 4,3 млрд. рублей.

Так, будут увеличены налоговые и неналоговые доходы на 1,9 млрд. рублей, в том числе за счет налога на доходы физических лиц – на 545 млн. рублей и налога на прибыль организаций – на 1,3 млрд рублей.

Также планируется, что будут увеличены
безвозмездные поступления из федбюджета более чем на 2 млрд. рублей, в том числе на создание новых мест в общеобразовательных организациях в связи с ростом числа обучающихся, вызванным демографическим фактором, - 1,3 млрд. рублей (софинансирование из областного бюджета на эти цели составит 51 млн. рублей), дотация на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета – 300 млн. рублей.

На приобретение лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, регион получит 60,7 млн. рублей, на финансовое обеспечение проведения углубленной диспансеризации застрахованных по ОМС лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию, – 128 млн. рублей, на финансовое обеспечению расходов, связанных с оплатой отпусков и выплатой компенсаций за неиспользованные отпуска медицинским и иным работникам, которым осуществлялись стимулирующие выплаты, - 239 млн. рублей.

Также будут увеличены безвозмездные поступления от государственной корпорации Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в сумме 304,7 млн. рублей.

Глава региона Глеб Никитин заметил, что доходная часть бюджета увеличивается более чем на 4 млрд рублей.

"Это стало возможным за счет роста налоговых и неналоговых доходов, а также безвозмездных поступлений из федерального бюджета", - сказал он.

Кроме того, средства областного бюджета будут направлены на доведение заработной платы отдельных категорий работников государственных учреждений и органов исполнительной власти до минимального размера оплаты труда, - более 100 млн. рублей; на увеличение фонда оплаты труда социальных работников, в целях сохранения целевых показателей заработной платы "указных" категорий работников бюджетной сферы в условиях повышения уровня среднемесячного дохода от трудовой деятельности по региону – 65,9 млн. рублей; на доведение заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы муниципальных образований до минимального размера оплаты труда и на доведение заработной платы "указных" категорий работников до прогнозируемого на 2021 год уровня среднемесячного дохода от трудовой деятельности – 377,7 млн. рублей.

Ещё 38 млн рублей направят на продолжение реализации проекта "Вам решать".

Также планируется увеличить бюджетные ассигнования министерства транспорта и автомобильных дорог региона на предоставление субсидии бюджету города
на реализацию проекта редевелопмента исторических территорий в том числе для
создания парковой зоны в районе Почаинского оврага и строительства коммерческих площадей, а также актуализацию проектной документации на строительство двух станций метрополитена на 2021 год – в сумме 1 млрд. рублей.

"Экономика Нижегородской области развивается, мы продолжаем увеличивать собственные налоговые доходы областного бюджета, поступают дополнительные ассигнования из федерального бюджета. Важно, что мы привлекаем бюджетный кредит из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов. В 2021 году регион получит 1 млрд рублей, средства пойдут, в том числе, и на актуализацию документации на строительство двух станций метро. Здорово, что в этом году началось движение. Мы связали заречную и нагорную части города, но эффективность этой ветки недостаточна, в перспективе ее планируется продлевать до Верхних Печер. Тогда у нас будет совершенно другая нагрузка на наземный транспорт, другой траффик. Пассажиропоток в метрополитене вырастет, и, соответственно эффективность метро повысится", - отметил председатель профильного комитета Александр Шаронов.

С учетом предлагаемых изменений основные параметры областного бюджета на 2021 год составят:
- доходы: 216,1 млрд. рублей (увеличены более чем на 4,3 млрд. рублей);
- расходы: 241,1 млрд. рублей (увеличены более чем на 4,8 млрд. рублей);
- дефицит: -25 млрд. рублей.
По итогам заседания проект изменений в закон "Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" рекомендован к принятию в двух чтениях на заседании парламента 31 августа.

Напомним, что метро до пл. Сенной построят в Нижнем Новгороде по инфраструктурному кредиту.

Корректировку проекта продления метрополитена и, параллельно, подготовку территорий для будущего строительства региональное правительство готово начать уже в этом году.

Совокупная стоимость комплексного проекта составляет около 410 млрд рублей, 75% из которых – внебюджетные инвестиции.

Поделиться: