Последние новости рубрики Общество
Общество

Фальсифицированное сливочное масло выявлено в Нижегородской области

01 сентября 2021 11:51  [1507] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Ксения Фурсова

Фальсифицированное сливочное масло выявлено в Нижегородской области. Об этом сообщили в ФГБУ "Нижегородский референтный центр Россельхознадзора".

Согласно информации, сотрудники лаборатории химико-токсикологических исследований выявили в образце "масло Крестьянское с м.д.ж. 72,5%" несоответствие по жирно-кислотному составу и "массовой доли влаги".

Отмечается, что услуги оказывались на платной основе. Название компании-производителя не называется, но известно, что масло было изготовлено в Москве.

В ведомстве также отметили, что одним из показателей качества сливочного масла является массовая доля влаги. Метод определения заключается в выпаривании влаги из анализируемого продукта при постоянном нагревании пробы до окончания ее испарения и последующем вычислении массовой доли испарившейся влаги.

При этом повышенное содержание влаги является результатом нарушения технологии производства сливочного масла, а также свидетельством его фальсификации. Данный метод применим при определении массовой доли влаги в диапазоне от 0,5% до 60,0%.

Ранее сообщалось, что в этой же лаборатории выявили некачественную колбасу нижегородского производства.

Поделиться: