Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Муниципалитеты Нижегородской области получили 6 млрд рублей бюджетных кредитов

08 сентября 2021 15:47  [1640] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Пять муниципальных образований Нижегородской области получили бюджетные кредиты из регионального бюджета на общую сумму 6 млрд рублей. Об этом сообщили в министерстве финансов региона.

Согласно информации, средства предоставлены для снижения муниципального рыночного долга Нижнего Новгорода, Дзержинска, Арзамаса, а также Кстовского и Городецкого районов. По данным на 1 января 2021 года, их задолженность по рыночным займам составляет более 25% от суммы налоговых и неналоговых доходов за 2020 год.

"Бюджетные кредиты предоставлены на срок до 5 лет под 0,1 процента годовых с последующей реструктуризацией до 2029 года. По предварительной оценке, за 2021-2029 годы муниципалитеты смогут сэкономить расходы местных бюджетов на обслуживание рыночного долга на сумму около 1 млрд рублей", – отметила министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима.

Напомним, в июле 2021 года с Министерством финансов РФ заключено соглашение о реструктуризации бюджетного кредита в сумме 9,7 млрд рублей, который был предоставлен из федерального бюджета Нижегородской области в декабре 2020 года. Решение о реструктуризации бюджетных кредитов принято на уровне федерального центра. Об этом сообщил президент страны Владимир Путин в своем ежегодном послании к Федеральному собранию 22 апреля этого года.

Ранее сообщалось, что объём государственного долга с 1 января по 1 сентября 2021 года в Нижегородской области снизился на 19,6 млрд рублей и составил 65,9 млрд рублей.

Поделиться: