Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородская область вошла в тройку лидеров в РФ по числу социальных предпринимателей

13 сентября 2021 11:54  [1003] Бизнес

Фото: с сайта нкоямала.рф

Нижегородская область по итогам I полугодия вошла в тройку лидеров среди субъектов РФ по числу организаций, включенных в реестр социальных предприятий. Об этом стало известно в ходе IV Форума социальных инноваций регионов, организованного Советом Федерации и правительством Москвы.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, количество социальных предпринимателей, вступивших в реестр, продолжает расти, по итогам полугодия их уже более 300.

"В Нижегородской области в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" выстроена целая система поддержки таких предпринимателей. Это обучение в рамках образовательных акселераторов, консультации, семинары, тренинги, мастер-классы для бизнеса. Кроме того, нижегородцы активно участвуют в грантовых программах и конкурсах, разработанных специально для поддержки социального бизнеса", - отметил Глеб Никитин.

По словам губернатора Нижегородской области, в регионе также создано активное сообщество социальных предпринимателей, объединяющее на данный момент более 3500 человек. Совместно они участвуют в различных мероприятиях, направленных на улучшение жизни нижегородцев. Одним из таких стал ежегодный инклюзивный слет для социальных предпринимателей "Территория ритма".

Мероприятия для социальных предпринимателей организуют также министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области и Центр инноваций социальной сферы региона.

Как отметили в правительстве, вступление в реестр - это официальное подтверждение статуса социального предприятия. Подать заявку можно на сайте Центра инноваций социальной сферы Нижегородской области: цисс52.рф.

В IV Форуме социальных инноваций подвели итоги Всероссийского конкурса "Лучший социальный проект 2020 года". Автором одного из них стал нижегородец Игорь Катков, представивший проект "Разработка и производство подъемных устройств для маломобильных групп населения".

Напомним, в конце 2020 года депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли законопроект "О развитии социального предпринимательства в Нижегородской области".Он закрепил понятия "социальное предпринимательство" и "социальное предприятие". Также закон расширил перечень категорий социальных предпринимателей и установил для них поддержку со стороны бюджета региона.

Ранее сообщалось, что более 52 млн рублей выделено Нижегородской области из федерального бюджета на гранты для социальных предпринимателей в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы". Такая грантовая поддержка в рамках нацпроекта была введена в 2021 году впервые.

Поделиться: