Последние новости рубрики Общество
Общество

Сливочное масло с кишечной палочкой производят в Нижегородской области

14 сентября 2021 12:38  [1489] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Нижегородский референтный центр Россельхознадзора при исследовании образцов молочной продукции местного производителя, а именно сливочного масла марки "Традиционное", выявил в них наличие бактерии группы кишечной палочки. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Данные исследования проводились в рамках частного заказа, пояснили в референтном центре.

Предприятию, производившему продукт, были выданы рекомендации по устранению нарушений.

В Россельхознадзоре подчеркнули, что в молочной промышленности бактерии группы кишечной палочки (БГКП) являются одним из основных нормируемых показателей безопасности для всех без исключения молочных продуктов. При этом патогенные микроорганизмы могут размножаться по причине неправильной транспортировки, хранения или приготовления. Когда показатели БГКП превышают норму, заражённый продукт провоцирует острые кишечные инфекции у взрослых и детей.

Но по внешнему виду, запаху или вкусу нельзя определить наличие в продукте бактерии кишечной палочки. Обезопасить себя можно лишь внимательно изучая сроки годности.

Напомним, этот факт обнаружения кишечной палочки в сливочном масле в регионе далеко не первый. Только в июне были специалисты лаборатории Россельхознадзора сообщали о двух таких случаях.

Ранее сообщалось, что фальсификат сливочного масла барнаульского производства выявлен на полках нижегородских магазинов.

Поделиться: