Последние новости рубрики Общество
Общество

Перспективные направления работы с молодёжью обсудили в нижегородском штабе общественной поддержки

14 сентября 2021 16:51  [1034] Общество

На площадке регионального штаба общественной поддержки состоялась форсайт-сессия с участием представителей Совета работающей молодёжи Нижегородской области. Участники обсудили федеральные меры поддержки промышленности, развитие инновационного предпринимательства, а также перспективные направления работы с молодёжью. Информация об этом размещена на сайте НРО партии "Единая Россия".

"Сегодня мы обсудили предложения представителей работающей молодёжи по решению вопросов сохранения и развития кадрового потенциала на наших промышленных площадках: как активизировать, дать импульс инновационной деятельности в реальном секторе экономики на промышленных производствах", - отметил председатель городской думы Нижнего Новгород, региональный координатор проекта "Локомотивы роста" партии "Единая Россия" Олег Лавричев.

Как напомнил заместитель председателя комитета по энергетической политике и энергоэффективности Российского союза промышленников и предпринимателей Юрий Станкевич, 11 сентября по итогам Съезда "Единой России" президент России Владимир Путин дал поручение правительству совместно с партией подготовить программу поддержки занятости молодёжи, развития региональных рынков труда.

"Сегодняшняя встреча позволит нам с учётом мнения работодателей, мнения руководителей образовательных учреждений, с учётом позиции молодёжного совета и молодёжных организаций Нижегородской области понять, в каком направлении развивается рынок труда, какие профессии будут востребованы, как молодым людям адаптироваться в современных реалиях, - пояснил он. - Поэтому такого рода события позволяют провести системный диалог с органами госвласти и молодёжью для формирования и дальнейшей реализации консолидированной позиции, в том числе по решению вопросов поступательного роста и развития молодых кадров. Мы надеемся, что этот диалог будет продолжен, в том числе на площадке штаба общественной поддержки".

По словам заместителя министра образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Маргариты Банниковой, задача системы образования совместно с работодателями уже сейчас предвидеть те профессии, которые будут востребованы через 5-10 лет, чтобы выпускнику вуза или техникума не пришлось переучиваться после завершения учёбы в образовательном учреждении.

"Развитие технологий, цифровизация стремительно вносят изменения в рынок труда и, как следствие, влечёт за собой модернизацию образования. Среди профессий будущего, которые могут быть востребованы на рынке труда Нижегородской области уже через 2-3 года – технический ремонт и обсаживание транспортных средств с гибридной и электрической энергетической установкой, проектировщик инфраструктуры "умного" дома, оператор беспилотных летательных аппаратов, урбанист-эколог. Чтобы быть готовым к будущему, нужно действовать уже сегодня", - подчеркнула Маргарита Банникова. Она также сообщила, что в регионе в рамках федерального проекта "Молодые профессионалы" нацпроекта "Образование" в техникумах и колледжах создаются мастерские, оснащенные современной материально-технической базой. Сейчас таких мастерских в регионе 54.

Опытом работы с молодёжью поделился заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода, директор ФБУ "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Нижегородской области" Денис Миронов.

"Для того, чтобы привлечь молодёжь и замотивировать её, в ЦСМ разработаны несколько направлений. Мы организовываем производственные и преддипломные практики, методическую помощь в написании курсовых и дипломных работ, участвуем в ярмарках вакансий. Ежегодно у нас также организуется стажировка для студентов 3-4 курсов. При приёме на работу молодым сотрудникам назначаются наставники из числа опытных работников. Студентам, которые пришли к нам ещё студентами после бакалавриата и проявили себя, мы оплачиваем магистратуру. Кроме того, мы привлекаем активную молодёжь к управлению. Последним нашим нововведением является создание внешнего и внутреннего кадрового резерва", - рассказал он.

В свою очередь член общественного совета партийного партпроекта "Локомотивы роста" Олег Педь рассказал о методах мотивации в кадровой политике, способствующих закреплению молодых специалистов на предприятии и, как следствие, - в регионе в целом.

"Для формирования программы мотивации, которая будет наиболее полно соответствовать ожиданиям как действующих работников, так и кандидатов, необходимо вести постоянный регулярных диалог с трудовым коллективом, мониторить социально-психологический климат, выявлять тенденции в изменении мотивационных предпочтений. Инструментом, решающим эти задачи является регулярная корпоративная социология. Во-вторых, необходимо постоянно работать над развитием мер непрямого стимулирования. В-третьих, необходимо формировать и популяризировать HR-брэнд компании", - добавил он.

"Встреча оказалась очень полезной. Я услышал очень интересные предложения по поиску персонала, по формированию внешнего резерва. В диалогах с работодателем мы можем обсуждать какие перспективные направления сейчас есть, какие из них уже реализуются, какие планируется внедрить в ближайшем будущем", - отметил в заключение председатель совета молодёжи группы ГАЗ Александр Шутов.

Поделиться: