Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Всероссийский форум региональной информатизации "ПРОФ-IT.2021" начал работу в Нижнем Новгороде

23 сентября 2021 15:14  [1362] Бизнес

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

IX Всероссийский форум региональной информатизации "ПРОФ-IT.2021" начал работу в Нижнем Новгороде.

Форум будет проходить в течение двух дней - 23 и 24 сентября - на Нижегородской ярмарке. На открытии присутствовали министр информационных технологий и связи Нижегородской области Сергей Ефимов, председатель оргкомитета форума, руководитель Экспертного центра электронного государства D-Russia Павел Хилов, а также заместитель директора департамента координации программ и проектов министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Юрий Зарубин.

Выступая на церемонии открытия, Сергей Ефимов отметил, что Нижегородская область заслуженно считается одним из лидеров цифровизации в стране. Так, в регионе успешно применяется электронный документооборот, создано единое облако финансовой системы для всех органов власти. Кроме того, половина нижегородских госслужащих прошла обучение по цифровизации в рамках онлайн курсов Нижегородского института управления (РАНХИГС).

Павел Хилов рассказал, что участники форума в течение двух дней будут обсуждать последние тенденции в сфере цифровой трансформации различных отраслей экономики, а также вопросы, связанные с реализацией стратегии цифровой трансформации в регионах. Общение будет проходить в ходе дискуссий и круглых столов.

Также на форуме будут определены лучшие проекты региональной информатизации.

На экспозиции форума представлены достижения региональной информатизации: в частности, "Региональная система управления данными", последние новинки разработок российских операционных систем, офисные приложения "Мой офис", "Циркон" и ряд других новинок IT-сферы.

Напомним, форум "ПРОФ-IT.2021" организуется и проводится экспертным центром электронного государства совместно с правительством Нижегородской области и является крупнейшей площадкой в сфере информатизации процессов государственного управления России. В этом году в финале IX Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации "ПРОФ-IT.2021" примут участие 50 проектов из 29 регионов страны.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область занимает третье место среди регионов России по экспорту IT-услуг.

Поделиться: