Последние новости рубрики Общество
Общество

Региональный чемпионат профмастерства среди инвалидов пройдёт в Нижегородской области 30 сентября

28 сентября 2021 17:20  [898] Общество

Фото: с сайта abilympics.ngknn.ru

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

В Нижегородской области 30 сентября состоится VI Региональный чемпионат профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью "Абилимпикс".

Как уточнили в правительстве Нижегородской области, мероприятие пройдёт на 11 площадках, расположенных в образовательных организациях Нижнего Новгорода и Арзамаса.

Всего в чемпионате примут участие более 250 конкурсантов, 120 волонтёров, 180 квалифицированных экспертов. Соревнования пройдут по 27 компетенциям, среди которых: "Массажист", "Веб-дизайн", "Обработка текста", "Предпринимательство", "Бисероплетение", "Учитель начальных классов" и другие. Региональный сайт проекта: abilympics.ngknn.ru.

Конкурсанты получат возможность испытать себя, а также продемонстрировать свои знания и профессиональные навыки перед потенциальными работодателями. Победители чемпионата, занявшие первое место, представят регион на отборочном этапе VII Национального чемпионата в октябре 2021 года.

В рамках деловой программы состоится конференция для специалистов по инклюзивному образованию в Нижегородской области. На конференции будут обсуждаться вопросы профориентации лиц с инвалидностью и ОВЗ, условия формирования доступной среды в организациях.

В рамках выставочной программы будут представлены работы, выполненные гражданами с инвалидностью и ОВЗ.

Напомним, во время чемпионата Центр занятости населения Нижнего Новгорода на базе Нижегородского губернского колледжа проведёт ярмарку вакансий: там будет работать консультационный пункт по трудовой и профессиональной деятельности лиц с ОВЗ.

Поделиться: